Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Пропуск в Москву. Где и как получить. Порядок оформления

MoscowMap.ru 13 мая 2020

С 12 мая в Москве и области закончился период единых нерабочих дней, но пропускная система не отменена и продолжает действовать до 31 мая 2020 года. Пропуск нужен для любых поездок на личном либо общественном транспорте.

Пропуск выдается в электронном виде в виде QR-кода и состоит из букв и цифр, первые 4 знака – это дата окончания срока действия пропуска, следующие 12 знаков необходимы для идентификации личности и цели поездки.

Для похода в магазин, аптеку, выгула домашнего животного и т.п. – пропуск получать не надо.

Цифровой пропуск выдается бесплатно.

Без пропуска по Москве и области можно только при предъявлении служебного удостоверения военнослужащего, журналиста, госслужащего, судьи, адвоката, нотариуса, охранника.

Для нарушителей режима предусмотрена система штрафов.

Получить цифровой пропуск, внести данные для передвижения по служебному удостоверению, проверить действительность пропуска и привязать цифровой пропуск к транспорту (добавить или изменить номер транспортного средства, номер карты «Тройка», «Стрелка», социальной карты) можно на официальном сайте мэра Москвы www.mos.ru , либо на портале nedoma.mos.ru

Получить цифровой пропуск можно с помощью СМС

Для получения пропуска для передвижения по городу необходимо отправить смс на короткий номер 7377. Важно правильно оформить сообщение. Если все сделано верно, то в ответном сообщении придет 16-значный код, который и будет являться пропуском. Подробная инструкция получения пропуска по смс по ссылке.

Для оформления рабочего пропуска необходимо подтвердить трудоустройство. Сделать это можно на сайте i.moscow. Пользоваться системой могут руководители предприятий, кадровые специалисты и индивидуальные предприниматели.

Для получения данных необходимо ввести ИНН предприятия.

Подробнее по ссылке

По вопросам, связанным с работой портала i.moscow, можно обращаться по телефону 8-495-870-45-55.

Пропуск, оформленный для поездок по Московской области, действует и на территории Москвы, и наоборот. Важно, что в пропуске необходимо указывать не адрес прописки, а фактического проживания.

При поездке на личном автомобиле, при оформлении пропуска следует указать госномер машины, если поездка на  общественном транспорте - номер карты "Тройка", "Стрелка" или месячного проездного билета. Для поездки на такси сведения о транспортном средстве указывать не нужно, при оформлении эти чек-боксы надо оставить пустыми.

Разовый пропуск выдается на один календарный день, а получить его можно не более двух раз за календарную неделю.

Государственный номер автомобиля необходимо привязывать к пропуску не позднее, чем за пять часов до поездки.

Оформить пропуск на дачу можно тремя способами:

1. На портале mos.ru. В личном кабинете пользователя выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку;

2. Через СМС на номер 7377. В СМС надо указать код цели и все сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска. Оплата за смс не взымается;

3. Через справочную службу по номеру телефона 7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит все данные для выписки цифрового пропуска. Затем он продиктует код цифрового пропуска, который нужно записать и назвать при проверке.

Подробнее как оформить пропуск на дачу по ссылке.