Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Пропуск на дачу. Нюансы и правила оформления

MoscowMap.ru 23 апреля 2020

Всех жителей Москвы в связи с эпидемией коронавируса обязали оформлять цифровые пропуска, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте.

Как быть тем, у кого есть дача, кто планирует совершать туда поездки на выходные, либо ездить на работу в город с дачи?

Оформить пропуск на дачу можно тремя способами:

1. На портале mos.ru. В личном кабинете пользователя выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку;

2. Через СМС на номер 7377. В СМС надо указать код цели и все сведения, необходимые для оформления цифрового пропуска. Оплата за смс не взымается;

3. Через справочную службу по номеру телефона 7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит все данные для выписки цифрового пропуска. Затем он продиктует код цифрового пропуска, который нужно записать и назвать при проверке.

Данные, которые необходимо предоставить для оформления цифрового пропуска: фамилия, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность (тип, серия и номер), номер телефона, электронную почту, на которую придет письмо с данными пропуска (по желанию), цель передвижения, адрес отправления и адрес назначения.

Автомобилисты, которые не оформили пропуска, могут получить штрафы.

Для каждого не привязанного к пропуску автомобиля штраф составляет 5 тыс. руб. с одной камеры фиксации нарушений.

Если пропуск действителен и номер авто привязан, важно проверить, внесен ли автомобиль в базу на сайте. Если при проверке сотрудниками ГИБДД номера автомобиля не окажется в базе, то нарушителю придет штраф 5 тыс. руб. Стоит также проверить, привязана ли к пропуску карта «Тройка». Сделать это можно на официальном сайте мэра Москвы.


Для передвижения на личном или служебном автомобиле нужно указать регистрационный номер, а для общественного транспорта — номер электронной карты («Тройка», «Стрелка», социальная карта или месячный проездной билет»).

Пример оформления пропуска для поездки на дачу с помощью СМС:

пропуск*3*1*1234*123456**1111222333**на дачу*Березовая, 19 (в примере не указаны транспортное средство и карта «Стрелка». Вместо них — звездочки). Для указания госномера автомобиля надо использовать русскую раскладку клавиатуры.

По рабочему пропуску ездить с дачи на работу можно при условии, что в пропуске в качестве места жительства на время самоизоляции указан адрес дачи.

По рабочему пропуску передвигаться по городу можно только до работы и обратно, он недействителен для перемещений в других целях.

По дороге на дачу можно заезжать в магазины, отдельный пропуск для этого оформлять не надо.

Для разовых поездок на дачу, например на выходные, надо оформлять отдельный пропуск на дорогу туда, и отдельный на дорогу обратно, на дату возвращения.

Если поездка на дачу планируется на один день, с возвратом на место жительства в этот же день, надо оформить один пропуск.

На неделю есть лимит для таких поездок – их допускается две. Один день – один пропуск.

Если поездка планируется на личном транспорте, а перемещение по области на общественном, то необходимо привязать оба вида транспорта в рамках одного пропуска. В пропуске «для иных целей» необходимо нужно указать сведения личного автомобиля, а также данные карты «Тройка», «Стрелка» и социальной карты москвича.

Если планируется подвезти на личном автомобиле на дачу соседей, важно чтоб все пассажиры в салоне указали номер автомобиля в цифровом пропуске. Пропуск должен быть у каждого пассажира, иначе, в случае проверки, будет выписан штраф сотрудниками ГИБДД.


Пенсионеры 65 также могут оформить цифровой одноразовый пропуск для поездки на дачу с помощью вышеперечисленных способов.