Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Жилищные инспекции Москвы

MoscowMap.ru статья из архива

Государственная жилищная инспекция Москвы (Мосжилинспекция) начала свою деятельность в 1991 году. Она представляет собой подведомственный орган исполнительной власти Правительства Москвы, который контролирует использование и владение жилищным фондом столицы. Эта организация защищает права владельцев жилищного фонда, обеспечивает сохранность жилья и т.д.

Инспекция имеет разветвленную сеть по всему городу: каждый территориальный орган имеет свое отделение, который занимается жилищными вопросами на вверенной ему территории. Главной задачей Мосжилинспекции являете постоянное наблюдение за состоянием жилых построек на определенной территории. Также работники инспекции обязаны выявлять и пресекать деятельность владельцев, эксплуатационных или управляющих органов, которая противоречит действующим законодательным нормативным требованиям. Это могут быть самовольные перестройки в здании, нарушения норм эксплуатационных норм, связанных с энерго-, водо- и теплоснабжением. Сотрудниками Мосжилинспекции рассматриваются все обращения и жалобы, которые поступают от граждан.

Мосжилинспекция также уполномочена рассматривать заявления по вопросам перепланировки и переустройства жилья. Учреждение выдает собственнику соответствующее разрешение, а затем ведет постоянный надзор за проводимыми работами. По окончанию всех строительных работ составляется акт о приеме жилья в эксплуатацию.

Мосжилинспекция имеет в своем составе несколько структурных подразделений. Это инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых зданиях, инспекция жилищного надзора, газовая техническая инспекция. Последняя контролирует правильность эксплуатации газовых систем в жилых зданиях, проводит мониторинг систем газоснабжения, а также проводит ремонтные работы в случае возникновения поломок.

В случае проведения капитального ремонта многоквартирных зданий за деньги из городского бюджета, Мосжилинспекция ведет контроль за выполнением работ и их соответствием заявленному проекту, а также нормативным документам. По завершению капремонта, инспекция проводит прием здания в эксплуатацию.

По любым вопросам, спорным или конфликтным ситуациям, нарушениям законодательства, которые связанны с жилищно-коммунальным сектором, необходимо обращаться напрямую в территориальное отделение Мосжилинспекции в вашем округе.