Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Перепланировка квартир

MoscowMap.ru статья из архива

Каждый из нас периодически делает ремонт в своем доме или квартире. Но иногда смены цвета обоев, пола или потолка становится недостаточно. Кардинальным решением такой проблемы является перепланировка жилого помещения. Так вы можете до неузнаваемости преобразить собственное жилье для того, чтобы жить в нем с максимальным комфортом. Например, можно совместить туалет с ванной комнатой, объединить несколько комнат в одну большую или убрать перегородку между комнатой и балконом. Но необходимо заметить, что перепланировка - процесс очень долгий и дорогостоящий. Ведь в первую очередь необходимо утвердить проект перепланировки. Только после согласования перепланировки можно начинать строительные работы. В противном случае соответствующие органы могут применить к вам штрафные санкции за незаконную постройку.

Поэтому всем, кто собирается заняться сносом или возведением стен в квартире, необходимо в первую очередь ознакомится с действующим законодательством и изучить процедуру изменения проектной документации на жилье. Для того, чтобы получить соответствующее разрешение, необходимо собрать пакет документов, в который входят документы на жилье, документы на право владения, заявление о планировании перепланировки и т.д. Полный список необходимой документации можно узнать в Жилищной инспекции или другой уполномоченной организации.

Нужно учитывать, что строительные работы по перепланировке жилого помещения имеет право выполнять организация, которая имеет соответствующую лицензию. Все выполненные работы должны быть зафиксированы в специальном журнале. После окончания всех работ, помещение должно быть принято специальной комиссией, которая составляет акт о правильности выполнения работ и соответствии результата первоначальному проекту.

Много людей начинают перестройку у себя дома без получения необходимых разрешений в надежде, что никто не предъявит им никаких претензий по этому вопросу. Но последние обновления жилищного кодекса РФ дали право подавать иски в суд не только официальные органы городской администрации, но и соседи или арендаторы перестройщика. В результате удовлетворения судом иска от официальных лиц, владелец жилплощади, на которого поступили жалобы, может даже быть выселен из своей квартиры.

Поэтому любую основательную переделку квартиры настоятельно рекомендуем выполнять в соответствии с буквой закона, так как в противном случае вы можете столкнуться с множеством серьезных проблем, которые могут разрешиться совсем не в вашу пользу.