
MoscowMap.ru 10 октября 2023
За первый месяц работы четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), пассажиры совершили по нему 6,3 миллиона поездок. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном телеграм-канале.
МЦД-4 является самой протяженной линией наземного метро в столичном регионе, охватывая Апрелевку, Внуково и Железнодорожный. Его длина составляет 86 километров, и ежедневно им пользуются 230 тысяч пассажиров. Станции с наибольшим приростом потока включают Железнодорожную, Нижегородскую, Аминьевскую, Апрелевку и Минскую.
Сергей Собянин отметил, что на данный момент на МЦД-4 уже открыто 36 станций, а в будущем появятся еще две: Беговая и Рижская.
Этот диаметр соединяет семь центральных железнодорожных вокзалов Москвы и Подмосковья, что улучшает транспортное обслуживание более 20 районов Москвы и нескольких городов Подмосковья.
Теперь пассажиры имеют возможность строить новые удобные маршруты, пересаживаться на метро, Московское центральное кольцо (МЦК) и другие диаметры.