Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Ярославский вокзал - Транссибирские ворота Москвы

MoscowMap.ru 18 февраля 2019

Ярославский вокзал в Москве – это крупнейший транспортный узел столицы. 

Последние годы Ярославский вокзал уверенно лидирует среди других вокзалов Москвы по объему пассажиропотока в России. Основная часть пассажиропотока – это поезда пригородного сообщения – более 6 миллионов человек в месяц. Поездами дальнего следования  Ярославского вокзала пользуются примерно 500 тысяч человек в месяц.

Электрички с Ярославского вокзала отправляются круглосуточно. В расписании электричек более 60 путей следования.

А поезда дальнего следования идут через Сибирь на Дальний Восток, в Поволжье, и даже в Китай и Монголию.

Часто Ярославский вокзал называют Транссибирскими воротами, ведь тут начинается одна из самых длинных железнодорожных магистралей в мире: Москва – Владивосток, протяженностью 9032 километра.

Вокзал это не только платформы и пути, а целый комплекс услуг для пассажиров – залы ожидания, платные и бесплатные, камеры хранения, магазины, кафе и травмпункт. На территории вокзала работает вай-фай.

Отдельно стоит упомянуть о самом здании вокзала и его истории. Идея прокладки транспортной магистрали в сторону Сергиева Посада принадлежала профессору математики Федору Чижову.

Император Александр Второй в 1859 году утвердил решение о строительстве дороги, но с обязательным условием в скорые сроки продлить её до Ярославля.

Архитектор здания Ярославского вокзала – Р.И. Кузьмин. Он спроектировал и построил легкое, изящное здание с башенкой.

К концу 19 века вокзал стал «тесноват» - железная дорога была достроена до Архангельска. Для переустройства вокзала был привлечен известный архитектор Ф.О. Шехтель. По его проету был достроен фасад украшенный элементами древнерусской архитектуры.

Современный вид вокзал обрел в 1966 году, но он по прежнему является узнаваемым архитектурным объектом столицы.

В ближайшие годы на Ярославском вокзале планируется реконструкция,  вследствие которой будет расширена территория до пригородных касс и турникетов. Планируется строительство новых пригородных касс, аптеки и кафе. А на привокзальной площади будут построены кинотеатр и супермаркет.