Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Вакцинация против вируса гриппа в Москве

MoscowMap.ru 05 октября 2017

Ежегодные массовые эпидемии гриппа в Москве чаще всего приходятся на последнюю декаду октября и длятся примерно до середины ноября. Это время – время выбора и раздумий – стоит ли сделать вакцинацию, и если сделать – то где именно?

Процентное соотношение тех, кто решился на прививку, по сравнению с прошлым годом возросло примерно на 30%. Увеличение этой цифры связано с широким освещением в СМИ статистических данных о количестве заболевших в сезон, процентном соотношении привитых и непривитых, и конечно со значительно упрощенной процедурой получения прививки.

В Москве против вируса гриппа развернута полноценная прививочная кампания. Результат – почти 2 миллиона человек уже получили свою вакцину, и это только за первый месяц работы.

Департамент здравоохранения Москвы с 4 сентября и до начала декабря проводит бесплатную вакцинацию для граждан. Прививку можно получить даже и в выходные дни в поликлиниках города (работает 442 прививочных кабинета), рядом со станциями московского метрополитена и МЦК работают мобильные бригады вакцинации. Впервые, в этом году, пункты мобильной вакцинации открыты в 73 центрах госуслуг «Мои документы».

Получить вакцину может любой москвич, предъявив паспорт, и подписав письменное согласие. После прохождения процедуры выдается сертификат.

Важно понимать, что стойкий иммунитет к болезни появляется не мгновенно, после прививки, а вырабатывается на 10-14 день после неё. Поэтому пройти процедуру вакцинации лучше в преддверии повышения эпидемиологического порога заболевания.

Уточненный перечень мест в Москве, где можно сделать прививку.

Открыта горячая линия для населения для вопросов о вакцинации: 8 (495) 318 00 11