
MoscowMap.ru 03 июня 2026
В начале июня в шести парках, находящихся в ведении Департамента культуры Москвы, были размещены специальные почтовые ящики. В рамках совместной с «Почтой России» инициативы «Лето в Москве» у посетителей появилась возможность бесплатно отправить тематические открытки родным и близким.
Теперь гости парков могут поделиться своими впечатлениями и передать теплые пожелания прямо во время отдыха на природе. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно выбрать понравившуюся открытку, подписать её и опустить в ящик. Почтовые станции для этого разместили в лесных библиотеках парков «Ходынское поле», 50-летия Октября и усадьбы Воронцово, в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно», у арки главного входа в парк «Сокольники» и около главного входа в музей-усадьбу «Кусково».
Для этого проекта была разработана эксклюзивная серия из пяти вариантов открыток с авторскими иллюстрациями. На карточках запечатлены знаковые места столицы: городская теплица фестиваля «Сады и огороды» в Таганском парке, Хлебный дом в «Царицыно», лесная библиотека в парке 50-летия Октября, арка главного входа в «Сокольники» и другие городские достопримечательности. Каждый дизайн передает уникальную атмосферу зеленых зон Москвы, а общий тираж открыток составил 70 тысяч экземпляров.
Фестиваль «Лето в Москве» уже превратился в добрую традицию и стал главным событием сезона, без которого невозможно представить жизнь столицы. В этом году ключевой темой стала «Время быть вместе». Проект помогает объединять людей разных поколений вокруг общих ценностей, сближая их не только с семьей, но и со всем городом. Это происходит во время совместных прогулок, посещения культурных и спортивных мероприятий, участия в благотворительных акциях или просто при общении с соседями во дворах по всему городу.