Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

В метро с собакой. Правила перевозки животных

MoscowMap.ru 05 августа 2019

Московский метрополитен перевозит ежедневно миллионы пассажиров. И довольно часто возникает необходимость перевозки в метро животных – от собак до хомячков.

Проезд таких необычных пассажиров строго регламентируется Правилами пользования метрополитеном и Монорельсовой транспортной системой.

Основное правило – запрет на провоз животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).

Оплата за проезд рассчитывается в зависимости от габаритов переноски.

Сумка-переноска объемом до 120 см провозится бесплатно, от 120 до 150 см – требуется покупка билета, а если размер переноски более 150 см, то к провозу она не допускается.

Существуют и определенные требования к самой сумке. Прежде всего, речь идет о комфорте животного – ему должно быть максимально удобно внутри, должна быть возможность двигаться, и, конечно же, сумка должна хорошо вентилироваться.

При проезде с животными на Московском центральном кольце правила более мягкие, здесь разрешают провозить крупных собак в тамбуре поезда, обязательно с намордником, с поводком и под присмотром владельца животного, либо сопровождающего.

Мелких животных – собак, кошек, птиц, хорьков и т.п. можно перевозить на МЦК в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны быть сделаны так, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику.

Маленьких собак можно провозить вне переноски, но обязательно в наморднике. А кошек можно провозить на поводке.

Исключения из этих правил только у собак – поводырей, которые сопровождают людей с ограниченными возможностями. Эти собаки натренированы для работы в метро, имеют необходимые навыки пользования эскалатором и турникетом.