Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

В майские каникулы школьники могут посетить видеолекции, онлайн-семинары и мастер-классы

MoscowMap.ru 01 мая 2020

Свободное время ученики могут провести с пользой, просматривая образовательные онлайн-лекции, семинары и принимая участие в виртуальных мастер-классах на сайтах образовательных организаций. Для старшеклассников в «МЭШ» доступны все материалы, которые помогут самостоятельно готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

В майские праздники у столичных школьников и студентов колледжей появится дополнительное время не только для отдыха и развлечений, но и для самообразования. С 1 по 11 мая у них не будут проводиться дистанционные уроки. Чтобы ребята не заскучали дома и провели свободное время с пользой, подготовлены специальные онлайн-активности.

Ученики и студенты смогут посещать интересные видеолекции, онлайн-семинары и мастер-классы. Вся информация о них размещена на сайтах образовательных организаций, а также на портале «Школа большого города» в разделе «Афиша увлекательных занятий», где собраны все активности системы столичного образования, доступные в майские каникулы.

Старшеклассники продолжат подготовку к ЕГЭ и ОГЭ с помощью большого количества тестов и интерактивных образовательных приложений в библиотеке «МЭШ», а также онлайн-сервиса самопроверки и самоподготовки «Мои достижения», где можно пройти индивидуальную тренировку по 14 предметам школьной программы.

Кроме того, свободное время — это дополнительная возможность для школьников и студентов накануне Дня Победы вспомнить историю страны, приобщиться к ее героическому прошлому. Ребята могут узнать больше о подвигах своих родных, а также поучаствовать в патриотических онлайн-мероприятиях, которые проводят образовательные учреждения. Подробную информацию об акциях, флешмобах, дистанционных проектах к 75-летию Великой Победы можно найти на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Очные занятия в московских школах были временно отменены с 21 марта. Уроки проводились лишь в дистанционном режиме. Такие меры введены в соответствии с приказом столичного Департамента образования и науки и указом Мэра Москвы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией дни с 6 по 8 мая включительно объявлены Президентом России нерабочими. С учетом праздничных дней дистанционные уроки для московских школьников и студентов колледжей с 1 по 11 мая проходить не будут.

Для учеников начальных классов и воспитанников дошкольных групп, чьи родители выполняют свой профессиональный долг, с 6 по 8 мая продолжат работать дежурные группы численностью до 12 человек. В школах созданы все необходимые условия для профилактики заболеваний: детям ежедневно измеряют температуру и следят за их самочувствием, в помещениях регулярно проводится уборка и проветривание, а также используются бактерицидные лампы закрытого типа, которые абсолютно безопасны для детей. В праздничные дни с 1 по 5 и с 9 по 11 мая дежурные группы не будут работать.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии Департамента здравоохранения города Москвы: 7 (495) 870-45-09, а также в спецпроекте mos.ru.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин