Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Укус клеща! Осторожно! Сезон клещей в Москве: что делать?

MoscowMap.ru 05 июля 2018

Укусы клещей стали не редкостью для жителей Москвы. Что делать, если укусил клещ, как этого избежать, и куда обращаться в случае необходимости.

 Пришедшее в Москву долгожданное потепление, помимо радости, добавило новых забот.

Затянувшаяся прохладная весна, обилие осадков, привели к массовому распространению клещей в зеленых массивах города.

Специалисты выделяют 15 видов заболеваний, которые переносят клещи, и 7 из этих видов способны поразить человека.

Самыми опасными для человека являются клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиозы.

Эти инфекционные заболевания протекают очень сложно, способны вызвать массу самых негативных последствий и требуют длительного реабилитационного периода.

В последние десятилетия укус клеща в городской среде перестал быть неординарным событием. Что послужило причиной такого широкого распространения иксодовых клещей остается загадкой. Ученые выдвигают различные версии от глобального потепления до запрета на использование в нашей стране пестицида ДДТ. Но факт остается фактом, с каждым годом в городе клещей становится больше, и число пострадавших от их укуса людей и животных – возрастает.

Вопреки широко известному стереотипу клещи не прыгают на жертву с деревьев. Чаще всего они сидят на траве, подняв верхние лапки в выжидательной позиции. Кончики лап клеща с крючочками и присосками, для лучшего сцепления с кожей потенциальной жертвы. Попав на одежду человека, или на шкуру животного клещ может перемещаться до 30 минут, выбирая наиболее удобное место для укуса. Укус часто остается незамеченным, так как он практически безболезненный. Природа наградила клеща целым арсеналом средств поражения – разжижение крови, обезболивающее и цементирующее вещества.

Что делать, что бы не произошло присасывание клеща?

Делать прививки. Это единственное полноценное спасение в ситуации с клещевым энцефалитом.

Пользоваться специальными репеллентами во время прогулок. Но стоит помнить, что наносят их только на одежду и на воздухе. На кожу репеллент не наносится, так как является ядовитым.

В специализированных магазинах торгующих эфирными маслами есть эфирные композиции, что отпугивают насекомых, но все же больше комаров и мошек, чем клещей.

Осматривать на клещей себя и детей после прогулки, или каждые 30 минут нахождения в зеленой зоне.

Осматриваясь на клещей, прежде всего, у людей, стоит проверять подмышечные впадины, паховую зону, за ушами, под коленками, между пальцев ног, под грудью – у женщин.

Самостоятельно удалять клещей не рекомендуется. Всегда остается вероятность не вытащить его полностью, а только оборвать. У врачей для извлечения иксодовых есть специальные ручки лассо и клещеверты.

Если ситуация не позволяет обратиться за помощью, то стоит помнить что намазывание клеща и места поражения маслом, спиртом, керосином никак не помогают ситуации. Клещ нужно аккуратно выкручивать, против часовой стрелки. После этого, клеща, желательного целого и живого, надо поместить в стеклянную емкость, и отнести на анализ в ближайшую лабораторию.

Вовремя поставленный диагноз многократно увеличивает шансы на скорое выздоровление, если выяснится, что клещ был зараженный.

Куда обращаться в Москве, если найден присосавшийся на человека клещ?

Первым делом стоит обратиться в ближайший травмпункт, где квалифицированно будет оказана помощь и принято решение о дальнейших действиях.

Введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита, а так же удаление клещей проводится круглосуточно в Москве

- детям в Детской клинической больнице № 13 им. Филатова по адресу ул. Садовая-Кудринская, д. 15, тел.: (499) 254-34-30

-взрослым в инфекционной клинической больнице №2 по адресу 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, тел. 8(495) 365-19-28, (495) 365-01-47, (495)366-84-68