Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

У пациентов с агрессивными формами рака щитовидной железы появилась надежда

MoscowMap.ru 26 марта 2019

В 2018 году FDA (Американское управление по контролю за продуктами и медикаментами) утвердила препараты дабрафениб и траметиниб для лечения анапластического рака щитовидной железы. Они выпускаются швейцарской компанией Novartis под названиями Tafinlar (Тафинлар) и Mekinist (Мекинист).

В России эти лекарства появились совсем недавно, они используются в терапии меланомы. У врачей пока нет опыта применения при карциномах щитовидки. Зато в Израиле, таких клиниках как Первый медицинский центр Тель-Авива они начинают активно вводится в практику.

Как действуют препараты?

При папиллярном и анапластическом раке щитовидной железы выявляют мутации гена BRAF V600E. Он отвечает за синтез белка из группы протеинкиназ. В здоровом организме отвечает за дифференциацию и пролиферацию клеток, является частью сигнального пути MAPK/ERK. Активизируется рецепторными тирозинкиназами, и в конечном итоге запускает транскрипцию и деление клеток, повышает их подвижность.

При мутации гена происходит патологическая активация процессов и бесконтрольное деление клеток. Снижается степень их дифференциации. Особенно характерно это для анапластической карциномы щитовидки.

Дабрафениб является ингибитором киназ, ассоциированных с BRAF V600E. Траметиниб угнетает активность протеинов МЕК1 и МЕК2, которые тоже являются компонентами передачи сигналов по пути ERK. В результате пролиферация клеток замедляется и рост опухоли прекращается.

При использовании комбинации препаратов, получают лучшие результаты. Они действуют на два звена сигнального пути MAPK/ERK, ингибируя разные тирозинкиназы. Таким образом более эффективно подавляется рост злокачественных клеток.

Уже есть доказательства эффективности тафинлара и мекиниста при меланоме. При клинических исследованиях у 92% пациентов наблюдалась регрессия новообразования. Риск повторного развития онкологического процесса снижался на 63%, а выживаемость увеличивалась на 31%

Чем подтверждается эффективность при анапластических карциномах щитовидки?

Анапластический рак щитовидной железы – чрезвычайно редкое заболевание. Оно составляет всего 1-2% от всех карцином органа. Проблематично набрать достаточное количество больных для клинического исследования.

Больше 2-х лет на базе американских клиник велись испытания. Лечение получили 23 человека, использовалась комбинация дабрафениба и траметиниба. Результаты были следующими:

· 13 (около 57%) частично ответили на введение препаратов. Размеры опухолей уменьшились, но не исчезли полностью.

· У 1 пациента (4%) наступило полное излечение, следов новообразования после курса не осталось.

После завершения лечения у 9 из 14 больных с положительными ответами на терапию не наблюдалось увеличения опухолей.

Лекарства имели побочные эффекты:

· Высыпания и зуд кожи

· Гиперчувствительность к солнечным лучам

· Головную боль

· Озноб и лихорадку

· Боли в суставах и мышцах

· Кашель

· Тошноту и рвоту

· Диарею

· Выпадение волос

· Повышение давления

Гораздо реже наблюдались нарушения сердечного ритма, проблемы с печенью и почками, тяжелые аллергические реакции, повышение сахара в крови. Есть сведения, что после приема препаратов может развиваться плоскоклеточный рак кожи.

Для окончательного доказательства эффективности препаратов при раке щитовидной железы необходимо проводить дальнейшие исследования, наблюдать за пациентами, прошедшими лечение. Но уже сейчас они дают надежду на жизнь людям с агрессивными формами карциномы и мутациями BRAF V600E. Ведь смертность при анапластическом раке достигает 95%, многие пациента не проживают и года после установления диагноза.