
MoscowMap.ru 12 мая 2026
Сотрудники эксплуатационных площадок Мосгортранса и депо Московского метрополитена завершили подготовку городского наземного транспорта к летнему сезону. В рамках сезонного обслуживания были проведены работы на более чем семи тысячах автобусов и электробусов, а также на 550 трамваях.
В настоящее время наземный транспорт столицы обслуживает свыше 780 маршрутов. Автобусы, электробусы и трамваи переведены на летний режим работы, который будет действовать до осени и наступления первых холодов.
Городской транспорт Москвы обеспечивает комфорт и безопасность пассажиров в любое время года. Специалисты Мосгортранса регулярно проводят технический осмотр, необходимое обслуживание и подготовку машин к эксплуатации с учётом погодных условий.
В рамках подготовки к лету водители прошли инструктаж по работе в изменяющихся дорожных условиях. Были проверены климатические системы в салонах автобусов и электробусов: специалисты очистили и заменили фильтры, заправили хладагент, а также осмотрели резиновые уплотнители на дверях, окнах и люках для повышения эффективности работы кондиционеров.
Трамваи также прошли техническое обслуживание систем кондиционирования. Этот вид транспорта курсирует по 36 маршрутам, включая Московские трамвайные диаметры Т1 и Т2. Маршрут Т1 соединяет станцию метро «Университет» на юго-западе с Метрогородком на востоке, а Т2 — районы Новогиреево и Чертаново. На этих маршрутах работают трамваи с автономным ходом, в том числе по новой линии на проспекте Академика Сахарова.