Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Какие дома предложено сносить - список для голосования жильцов

MoscowMap.ru 03 мая 2017

На сайте мэрии Москвы 2 мая 2017 года опубликован список домов, которые предлагается включить в программу по реновации жилья. На данный момент список содержит около 4500 адресов. Изначально в него входило гораздо больше домов - порядка 8000. Однако жильцы некоторых домов отказались от участия в программе, а с остальными пока ещё ведётся дискуссия.

Список включает дома, в отношении которых целый месяц - с 15 мая по 15 июня среди жильцов будет проводиться опрос и голосование. И только после окончательного согласования с владельцами квартир будет составлен второй, окончательный список домов, которые и войдут в первый этап программы по улучшению жилищных условий москвичей. Напомним, что большинство из попавших в список домов находятся в неудовлетворительном состоянии, а их ремонт, санация по расчётам специалистов обойдётся дороже, чем расселение жильцов.

Голосование будет проводиться с помощью портала Активный гражданин, приложения Активный гражданин, а так же, в центрах МФЦ «Мои документы» . Окончательное решение о принятии или исключении дома из списка будет приниматься только если 2/3 владельцев жилья выскажутся за или против. Отдельно рассматривается вопрос о том, как считать голоса людей, которые не зарегистрированы на этом портале или вовсе не имеют выхода в интернет. Чаще всего это граждане пенсионного возраста, чьё мнение также будет учитываться. В таком случае, владельцы жилья могут проголосовать лично, посетив любой центр госуслуг, вне зависимости от места жительства. Приглашать к голосованию и обсуждению собственников, юридических лиц и нанимателей жилья планируется с помощью информационных досок, которые размещены на подъездах домов, с помощью интернет и смс рассылки, а также в специально созданных центрах по информированию населения о программе «Реновация» и центрах госуслуг «Мои документы» .

Сам порядок голосования и учёта голосов утверждён в соответствующем постановлении мэрии. Так, например, жители многоквартирных домов, участвующих в программе реновации могут менять своё мнение сколько угодно - учитываться будет последнее принятое ими решение.

Полный текст постановления Вы можете скачать здесь.

Расселять жильцов планируется в границах района проживания и в домах, которые будут специально построены с учётом требований к программе: новое жильё обещает быть не меньшей площади и с таким же числом комнат.

Узнать, входит ли Ваш дом в список домов вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону 8 495 777-77-77