Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Современное искусство: изучаем ар деко

MoscowMap.ru 18 сентября 2020

Изголодавшихся по прекрасному ждут в распахнувшем свои двери музее современного искусства «Ар Деко», который открыл Мкртич Окроян — большой энтузиаст и любитель эпохи одного из самых интересных направлений искусства — ар деко.

Музей «Ар Деко» открылся в конце 2014 года и стал первым частным музеем в России, собравшим в себе невероятную коллекцию скульптур, произведений из слоновой кости, бронзы, предметов интерьера в стиле ар деко. Под одной крышей собраны работы таких известных дизайнеров, как: Луи Сю, Эмиля Галле, Альфонса Мухи, Поля Фолло, Жак-Эмиля Рульмана и многих других.

Невозможно поверить, но все эти произведения могли быть бесследно утрачены: распроданы, сломаны, выброшены. Однако увлечение российской культурой начала XX века Мкртича Окроевича привело его в Париж, где он открыл для себя стиль, тесно связанный с культурой нашей страны. Это вдохновило его на приобретение первой скульптуры «Русский балет» автора Дмитрия Чипаруса. С этого-то все и началось.

Коллекционирование переходит в стадию профессионального, когда хаотичные приобретения обретают форму и становятся системными. Со временем у Мкртича Окрояна возникла потребность собрать полную коллекцию произведений ар деко. Так, всего лишь одна скульптура зародила создание целого музея, где сейчас представлены более 900 работ конца 20-х годов прошлого столетия, предметы интерьера великих дизайнеров.

У музея две миссии: популяризация жанра и знакомство российского зрителя со смелым, но достаточно системным и строгим стилем. В ар деко сочетается то, что невозможно представить вместе: безумство и сила, пестрые орнаменты и роскошь, дорогие и функциональные материалы.

Сейчас, когда границы других стран закрыты, особенно ценно хотя бы на несколько часов перенестись в Париж. Вы словно путешествуете на машине времени и попадаете во Францию 1925 года, на ту самую выставку, с которой и началась эпоха ар деко. Стиль уже давно претерпел видоизменения: его по-прежнему вплетают в современные интерьеры, обыгрывая тенденции 21 века, но узнать, каким он был на самом деле, можно только здесь, в московском музее «Ар Деко», созданным усилиями Мкртича Окрояна.

Обязательно поставьте напоминание в своем телефоне, чтобы не забыть о том, чтобы не забыть посетить музей «Ар Деко». Захватите с собой отличное настроение и приятную компанию, чтобы поучаствовать в светских беседах, узнать свою культуру с новой точки зрения и получить порцию положительных эмоций, которые скрасят ожидание наступающей зимы.

Музей Ар Деко, как доехать, адрес, телефон, сайт