Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Сергей Собянин: Москва прошла в лучшем случае четверть пути в борьбе с коронавирусом

MoscowMap.ru 01 мая 2020

Столичный градоначальник рассказал, что на сегодня более половины больничных коек в больницах Москвы занимают пациенты с коронавирусом. Сергей Собянин обратился к москвичам с просьбой соблюдать введенные в городе ограничительные меры. Москва прошла в лучшем случае четверть пути в борьбе с пандемией коронавируса, городу еще предстоят сложные испытания. Об этом он сказал в прямом эфире на телеканале «Россия 24».

Фото: Россия-24

«Мы даже не в середине пути. На мой взгляд, в лучшем случае мы прошли четверть этого пути. Впереди еще сложные, большие испытания. И я обращаюсь, пользуясь случаем, к москвичам. Давайте все-таки побережем себя, родных и близких. Давайте соблюдать те требования, которые есть», — сказал в интервью Сергей Собянин.

Ограничения, связанные с распространением коронавируса, можно будет снимать в том случае, если эпидемиологическая ситуация начнет улучшаться, отметил мэр.

«Сам критерий отмены ограничений понятен. Заболевания не должны расти, они должны снижаться, а система здравоохранения должна иметь запас прочности, чтобы справиться с этими вызовами. Я надеюсь, что после праздников мы подведем итоги, посмотрим динамику и примем необходимые решения. Если мы увидим позитивную динамику, возможность снятия каких-то ограничений, конечно, мы это сделаем. Но если нет, значит, нет», - отметил глава города.

Градоначальник также добавил, что это зависит от поведения каждого и четкого выполнения тех предписаний, которые даны. «Это наша общая ответственность», - отметил Сергей Собянин.

Он также обратился к жителям столицы с просьбой носить маски и перчатки при передвижении на метро.

«Я бы рекомендовал всем, кто пользуется метро, носить маски и перчатки. Потому что вы даже до дверей не дотронетесь, но до поручней в вагоне и так далее - да. Лучше все-таки надевать перчатки. Они во многом защитят вас от таких контактных способов заражения», - сказал Собянин. при этом он дополнил, что в метро ежедневно проводится санитарная обработка и дезинфекция.

В настоящее время большие силы брошены для того, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции. Система здравоохранения уделяет самое серьезное внимание, чтобы развернуть необходимое количество койко-мест для зараженных коронавирусом. «Кроме того, в больших торговых центрах, спортивных комплексах, на ВДНХ мы отбираем помещения для того, чтобы там развернуть временные госпитали. Это тоже такая непростая задача, и не сегодняшнего дня. Мы делаем это с прицелом на две, три, четыре недели вперед», — добавил Мэр Москвы.

Собянин отметил и динамику: каждый день количество погибших от коронавируса стремительно увеличивается. Постоянно выявляются и новые случаи заражения: за последние сутки COVID-19 нашли у 3093 человек. Такие данные приводят в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Ограничения, связанные с распространением инфекции, можно будет снимать в том случае, если эпидемиологическая ситуация начнет улучшаться.

«Заболеваемость не должна расти — она должна снижаться, а сама система здравоохранения должна иметь запас прочности, чтобы справиться с этими вызовами. Я надеюсь, что по прошествии праздников мы подведем итоги, посмотрим динамику и примем те решения, которые необходимы. Если мы увидим позитивную динамику, возможности снятия каких-то ограничений, конечно, мы это сделаем. Но если нет — значит нет. Это не от нас зависит», — сказал Сергей Собянин.