Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

С 1 марта на территории Москвы в силу вступают новые правила по профилактике бешенства

MoscowMap.ru 17 февраля 2021

Согласно правилам, при проявлении у животного признаков бешенства, владелец обязан в течение суток сообщить  об этом в государственную ветеринарную службу для проведения всех необходимых мероприятий.

Признаки бешенства - немотивированная агрессия, повышенная чувствительность к свету и шуму, пугливость, нарушение координации, слюнотечение, судороги и параличи.

Обратиться в государственную ветеринарную клинику необходимо в течение 12 часов владельцу животного в том случае, если его питомец без какой либо причины укусил другое животное или человека.

После этого животное должно находиться на карантине под наблюдением ветеринарных врачей в течение 14 дней, после чего его вакцинируют против бешенства, если это не было сделано ранее, или с момента вакцинации прошло 180 дней и более.

Если у хозяина животного есть возможность разместить на две недели питомца, так, чтобы он не контактировал с другими животными или людьми, то на время карантина владелец может забрать его из клиники.

В случае выявления бешенства на территории города Москвы, в районе или поселении устанавливаются строгие ограничения не менее чем на 60 дней, в том числе запрет на ввоз и вывоз животных, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий с животными.

В 2020 году в Москве было зарегистрировано 11 случаев бешенства, из которых 5 выявлено у диких животных (лисиц), а 6 у домашних кошек и собак. Домашние животные не были вакцинированы и в большинстве случаев их заражение происходило во время поездок на дачу. Напоминаем, что бешенство – это неизлечимая болезнь, заканчивающаяся летальным исходом.

Единственным методом профилактики бешенства является вакцинация.

Каждый год в Москве  организуется около 2000 прививочных пунктов.

Провести бесплатную вакцинацию питомца против бешенства можно в государственных ветеринарных клиниках города Москвы. Записаться на прием к ветеринарному специалисту можно через mos.ru.

Получить консультацию или вызвать специалиста-ветеринара на дом можно по телефону 8 (495) 612-04-25.