Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Рейтинг воды для питья в Москве - тестирование Роспотребнадзора, Росконтроля, Роскачества: выбор покупателей в 2019 году

MoscowMap.ru 08 июля 2019

Вода для кулера в Москве и Московской области – одна из примет XXI века. Сейчас ее заказывают не только для офисов, отелей, детских, медицинских, государственных или коммерческих учреждений, но и для обычных городских квартир. Люди поняли: жидкость, которую они употребляют, нельзя просто наливать из-под крана. Даже самый мощный фильтр не сделает ее ценнее, а лишь очистит от вредных примесей.

Всем в этой связи интересен рейтинг воды для кулера, потому что любой покупатель заинтересован получить за свои деньги только полезный продукт, а не очищенную воду из-под крана.

Что выбрать: рейтинг питьевой бутилированной воды по версии ведущих госучреждений

Какой бы продукт ни выбирал потребитель, он составляет собственный рейтинг воды 19 литров, но делает ставку не на одну характеристику, а на сочетание важных именно для себя факторов, будь то рядовая доставка воды в Бутово на дом или заказ в самый престижный офис Москвы.  Ведущий фактор среди них его величество - цена. Это по статистике первое, на что смотрит основная масса потребителей.

Поняв порядок цен, приступают к анализу того, что за вложенные деньги можно получить. Именно этот анализ и позволяет вывести оптимальное соотношение, то есть получить максимум пользы, не переплачивая.

Ни от кого уже не скрыть, что основная переплата идет сегодня за бренд, а не за ценность продукта, и это ярко продемонстрировали последние исследования ведущих госучреждений.

Вы можете сколь угодно долго и тщательно вчитываться в состав, изучать отзывы, пробовать воду на вкус, но никогда не получите точное подтверждение содержания напитков от разных производителей. Заказывать личное исследование в лабораториях, чтобы определить рейтинг воды для питья? Это сложно и дорого.

Проверку бутилированной воды в 19-литровых бутылях ежегодно проводят официально несколько государственных организаций – Роспотребнадзор, Росконтроль и Роскачество. Именно их тестированиям и выводам доверяет российский потребитель.

Воду в таре 19 л производящие компании доставляют до дверей заказчика. Ее продают в крупных гипер- и супермаркетах типа «Ашан», «Метро», «Дикси» и пр. Она есть на АЗС, где ее покупают автомобилисты, выезжающие на загородные участки.

Официальную проверку провели в 2017 году, определив победителей, и вот получены результаты исследований за прошедший 2018 год. Результаты официально обнародованы, так что долго не придется их искать. Определяется рейтинг 2019 года.

В анализе 2018 года участвовали самые популярные в Москве и Московской области бренды, производящие и реализующие воду бутилированную объемом 19 л.

Рейтинг 2018 год: Роспотребнадзор

Испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» было взято почти 1727 проб бутилированной воды в таре 19 л. Из них 1273 проверено на микробиологические показатели. 4,0% не соответствовали требованиям нормативной документации. При исследовании воды 323 образца проверили по физико-химическим показателям и выявили несоответствие требованиям у 5,2%.

По ряду нарушений санитарно-эпидемиологических требований к бутилированной воде был изъят из продажи целый ряд партий. Администрация торговых и производственных предприятий была привлечена к ответственности. В частности, была запрещена к реализации и конфискована вода питьевая «СВ» (ООО «Аквамир»).

При проверке качества выявлено несоответствие нормативам воды, которую применяет «Москва–Макдоналдс» «Perrier» и «Vittel». Потребительские свойства, указанные на этикетке, газированной «Ессентуки №17», реализуемой в «Перекрестке», не соответствовали содержимому.

Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает контролировать качество и проводить тесты воды бутилированной питьевой 19 л, но советует и самим потребителями не утрачивать бдительность. Среди рекомендаций - проверка:

* этикетки и покупка воды из натуральных источников (родники, артезианские скважины);

* знаков на таре на соответствие материала бутыли разрешениям для применения к пищевым продуктам (безопасным признан пластик из полиэтилентерефталата - ПЭТ);

* правильности хранения бутилированной воды (в прохладном и темном месте);

* сроков хранения;

* наличия повреждений пробки и запечатывающей защитной пленки во избежание заражения бактериями и микробами.

Рейтинг 2018 год: Росконтроль

Отвечая на вопрос потребителей, какую воду выбрать, Росконтроль провел свою экспертизу воды 11 популярных марок. Среди них: «Архыз», «Святой источник», «Черноголовская», «Сенежская», Russequelle, «Д» («Демидовская люкс», производится для торговой сети «Дикси»), «Нарзан», «Боржоми» (Borjomi), «Санталовский источник» «Новотерская целебная», «Ессентуки №4» (производства ООО «Кавказская здравница») и «Славяновская» (ООО «Славяновская»).

Минеральная вода «Нарзан», «Боржоми», «Ессентуки» популярны, но многие забывают, что пить ее постоянно нельзя, поскольку это не питьевая категория, а лечебная. Анализ выявил к тому же, что «Боржоми» в сетевых магазинах Москвы - оригинал! Аналогична ситуация оказалась вода «Ессентуки №4» и «Новотерская целебная». Соответственно во всех этих водах содержание минеральных солей совершенно не соответствует заявленному.

Образцы «Нарзана» и «Славяновской» оказались настоящими, но в них обнаружено превышение допустимой альфа-радиоактивности. Очевидно, что их бесконтрольное употребление нанесет вред организму.

На каждый день Росконтроль рекомендует применять только питьевую воду, но и тут половина образцов оказалась в черном списке, например, «Архыз» в 19-литровой бутылке для кулеров. В предыдущие годы в воде «Святой источник» были обнаружены загрязнения. Последняя проверка показала, что нарушения устранены, то есть подтверждено полное соответствие нормам. 

Вода «Демидовская люкс» от ТС «Дикси» имела вредные соединения (бензола, нафталина, хинолина и пр.), которые дали сильный химический запах. Его наличие сразу же должно остановить покупателя. Скорее всего, примеси дала некачественная тара, так что из рейтинга бутилированной воды предложение от «Дикси» исключено.

Хорошие результаты по содержанию полезных элементов (кальция и магния) показала вода «Санталовский источник»

Рейтинг 2018 год: Роскачество и еще ряда независимых некоммерческих организаций

Было проанализировано в общей сложности 65 видов бутилированной воды в 19-литровой таре, включая «Санталовский источник», «Уланская», «Архыз», «Святой источник», «Карачай», «Сенежская», «Алексинская», «Семиручье», «Волжанка», «Новотерская» и другие.

Интересный факт, который был отмечен исследователями: в бутылях с разными названиями оказалась одинаковая вода, то есть некоторые марки, прошедшие сертификацию, идентичны, но при этом из-за бренда продаются по разной стоимости.

* Например, вода «Аквафлот», «Единая», «Азбука воды», «Павловские родники», «Буржуа», «АкваАреал», «Энея», «Славница», и «АВК», с столице, а совсем не там, где заявлено!

* Аналогично идентичны «Горная Вершина» и «Легенда гор», которая реализуется на 20% дороже,

* «Главвода 19 литров» - это в чистом виде питьевая вода «Семерикъ», которая дешевле своего братского бренда на 15-20%.

Но и это еще не сенсация в сравнении другим открытием: «Nestle Pure Life», переименованная в «Эден», получена из системы центрального московского водоснабжения с последующим кондиционированием по солевому составу. Вот и думайте, что выбрать!

Не вызвали сомнений и получили положительные оценки такие продукты, как:

- «Санталовский источник»,

- «Сенежская»

- «Волжанка»

- «Уланская»

 «Новотерская»

 Профессионалы рекомендуют эти бренды, как надежные.

Вы все еще ищите воду для кулера? Прежде чем сделать выбор в магазине или заказывать доставку воды на основе собственных параметров, обратите внимание на исследования таких серьезных государственных учреждений, как Роспотребнадзор, Росконтроль, Роскачество.