Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Регистрация в Москве для граждан России – что надо знать обязательно

MoscowMap.ru 07 апреля 2018

Один из важных вопросов, что задают себе путешествующие в Москву граждане Российской Федерации – регистрация в Москве, нужна ли она? И если нужна то для чего, и на какой срок пребывания она оформляется.

Согласно действующего законодательства временная регистрация в Москве для граждан России нужна, только если время пребывания в столице составит более 90 дней. Если визит в столицу занимает менее 90 дней, то регистрироваться не нужно.

Для подтверждения своего нахождения в Москве сроком менее три месяцев рекомендуется носить с собой помимо документа удостоверяющего личность, билет, по которому точно видно когда вы прибыли в город.

Если срок вашего пребывания в Москве будет составлять более 90 дней, то регистрация по месту жительства и месту пребывания необходима. Данный порядок регулируется постановлением Правительства PФ № 713 и постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года № 859-ПП.

Местом временного пребывания, имеющим право на предоставление гражданам регистрационных документов, могут быть квартиры, частные дома, объекты туристкой инфраструктуры: санатории, пансионаты, дома отдыха, кемпинги, а так же лечебные заведения и учреждения уголовно-исполнительной системы.

Регистрация в жилых помещениях индивидуального проживания осуществляется по согласованию с собственниками помещений, либо с руководством жилищно-строительных или жилищных кооперативов.

В объектах туристкой инфраструктуры регистрация выполняется работниками заведения.

Документы необходимые для регистрации по месту пребывания: паспорт (как регистрируемого, так и собственника); ксерокопия паспорта (основной разворот и страница «прописки»); удостоверение личности военнослужащего; свидетельство о рождении (необходимо для детей младше 14 лет); заявление о регистрации (для лиц старше 14 лет); заверенная нотариально копия или оригинал документа, основание для заселения; согласие собственника и всех членов его семьи старше 14 лет.

Постановка на учет для жителей Российской Федерации и в пределах страны производится бесплатно в государственных службах – в МФЦ и территориальных отделах УФМС по Москве и области. При условии что все поданные документы собраны верно и не обнаружено отрицательных моментов, документ о временной регистрации выдается в срок от трех до восьми рабочих дней.

Можно оформить регистрацию платно в фирмах специализированно занимающихся этим видом деятельности.

Регистрация граждан необходима по нескольким причинам – это контроль и при необходимости ограничение потоков трудовых мигрантов в столице, для поддержания уровня безопасности и контроля криминогенной ситуации.

Гражданам временная регистрация необходима для трудоустройства, для решения бытовых вопросов – от получения места для ребенка в детском саду или школе до записи в библиотеку города, для получения медицинских услуг и оформления кредита в банке.

Единого установленного образца документа о временной регистрации или о месте пребывания не существует. Разные инстанции и фирмы имеют право выдавать образец своего документа.

Образец бланка