
MoscowMap.ru 10 апреля 2026
В последнее воскресенье марта был установлен исторический рекорд по количеству поездок на регулярном речном электротранспорте — за день услугами воспользовались более 8,8 тысячи пассажиров. Круглогодичный современный водный транспорт, полностью работающий на электричестве, становится всё более популярным среди москвичей и гостей города. С начала года перевозки на электросудах выросли на шесть процентов, а всего с января сервисом воспользовались более 285 тысяч человек.
Электросуда — это не только способ передвижения, но и пространство для интеллектуального досуга горожан. С момента запуска тематических рейсов на борту прошло 115 культурно-просветительских мероприятий.
Сейчас в столице действуют три регулярных речных маршрута: Киевский — Парк «Фили», ЗИЛ — Печатники и Новоспасский — ЗИЛ. Их общая протяжённость составляет около 30 километров. Благодаря появлению электросудов новый вид транспорта стал доступен для более чем 1,8 миллиона жителей 22 районов Москвы. Всего с момента возобновления регулярного речного движения пассажиры совершили на них более 3,2 миллиона поездок.
Столичный речной электротранспорт активно развивается. За прошлый год электрофлот увеличился почти на 50 процентов. Кроме того, было установлено пять новых плавучих причалов. Сейчас водная сеть маршрутов обслуживается 31 инновационным электросудном и включает 24 остановки.
Регулярный речной электротранспорт в Москве не имеет аналогов в мире. Все основные элементы судов, включая программное обеспечение, производятся в России. В салоне установлены информационные экраны и USB-слоты для зарядки телефонов, предусмотрены площадки для перевозки самокатов и велосипедов. Каждое судно вмещает до 50 пассажиров, есть места для маломобильных граждан.
Прогулки на регулярном речном электротранспорте входят в туристический дайджест Москвы. Во время таких поездок можно увидеть Дом Правительства России, Крутицкое подворье, Новоспасский монастырь, набережную Марка Шагала, деловой центр «Москва-Сити».
Оплатить проезд на регулярном речном электротранспорте можно любым удобным способом: банковской картой, картой «Тройка», с помощью системы быстрых платежей и биометрии. Кроме того, поездки на электросудах включены в абонемент «Единый» на 30, 90 и 365 дней.