
MoscowMap.ru 11 сентября 2023
С начала 2023 года уже открыто более 20 километров таких полос, и это имеет положительное воздействие на городское движение. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, выделенные полосы снижают число дорожно-транспортных происшествий на 20-30% и уменьшают риски для всех участников движения. Они также помогают экономить время в пути и улучшают транспортную связь между Москвой и областью.
Эти новые выделенные полосы значительно улучшат точность следования городского общественного транспорта на 68 маршрутах и позволят пассажирам экономить до 17 минут в часы пик.
Новые полосы для общественного транспорта уже начали работать на ряде улиц и магистралей, включая Олимпийский проспект, участки улицы Басманная, Спартаковская, Бакунинская, Зубовская, Большая Пироговская, Подольских Курсантов, Варшавское шоссе, дублер улицы Липецкая, Осташковское шоссе и улицу Осташковская.
Это важный шаг в развитии городской инфраструктуры, способствующий улучшению транспортной ситуации и комфорту пассажиров общественного транспорта в Москве.