
MoscowMap.ru 09 декабря 2022
В Подмосковье региональные депутаты приняли закон, согласно которого потребуется обязательная регистрации животных, имеющих хозяев. Нововведение коснется только владельцев собак, каждому питомцу будет присвоен свой идентификационный номер. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2023 года.
Законом устанавливаются также и правила выгула домашних животных и полномочия органов МСУ по определению мест для их выгула.
В общественных местах собаки не смогут появляться без поводка и намордника (не требуется для щенков и декоративных собак меньше 25 см в холке). Питомцев нельзя будет выгуливать на детских и спортивных площадках и у образовательных учреждений. Для выгула собак будут выделены специальные территории.
Владельцы собак законодательно будут обязаны убирать за ним общественные и дворовые территории, а также помещения общего пользования многоквартирных домов.
Также закон предусматривает следующее:
- нахождение потенциально опасной собаки на частной территории без привязи или вне вольера допускается только, если территория огорожена и самостоятельный выход собаки за её пределы невозможен;
- о наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Планируется, что закон поможет снизить количество бездомных животных в регионе. По подсчетам специалистов около 200 000 собак в Подмосковном регионе на сегодняшний день не зарегистрированы.