Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Почему образуется лед в холодильнике Ноу Фрост

MoscowMap.ru 25 марта 2022

Холодильники типа Ноу Фрост не намораживают лед в морозилке, что следует из самого названия. Как следствие, им не нужна периодическая разморозка. В норме при работе такой техники образуется небольшой слой инея на испарителе. Но возле него есть ТЭН оттайки. Нагревательный элемент включается по таймеру и растапливает все, что намерзло за цикл охлаждения. Влага выводится из морозильной камеры по дренажному каналу в ванночку на компрессоре, и морозилка вновь очищена от льда. Увы, иногда техника начинает сбоить. И пользователь может обнаружить, что Ноу Фрост вдруг стал очень даже Фрост, поскольку в морозилке виден лед.

Порой причина льда в морозилке – вовсе не в поломке техники. А в условиях эксплуатации. Проверьте!

1. Не включили ли вы режим суперзаморозки. В таком случае холодильник начинает работать с особым усердием и может намораживать немного льда.

2. Ваш холодильник установлен некорректно. Вокруг любого холодильника должны быть зазоры в 5–10 см для нормальной циркуляции воздуха. Если рядом батарея или труба отопления – расстояние увеличивается до 10–15 см. А еще лучше, закрыть прибор отопления кожухом.

3. Вы выставили более низкую температуру (например, из-за жары). Это в корне не верно! Холодильник отлично будет поддерживать заданную температуру и без изменения настроек. А вот при включении на большую мощность при жаре техника может начать сбоить, в том числе – намораживать лед.

Основные неисправности

Если же с режимами и установкой все прекрасно, но холодильник Ноу Фрост вдруг начал намораживать лед в морозильной камере – речь о поломке. Чаще всего изморозь появляется из-за неполадок в следующих узлах.

  • Система оттайки Ноу Фрост. Собственно, это та система, которая и обеспечивает отсутствие льда. В нее входит ТЭН оттайки, таймер, дефростер (датчик оттайки) и плавкий предохранитель. Если из строя вышел один из узлов (а чаще они ломаются сразу несколько в силу тесной взаимосвязи), холодильник перестает очищаться от наледи. Постепенно пользователь замечает, что в морозильном отсеке образуется наледь, а холодильная камера плохо охлаждает или не морозит вовсе.
  • Дренажный канал. Вода, которую растапливает ТЭН оттайки, в норме уходит из морозильной камеры по специальному дренажному каналу. Если в него попали крошки или другие остатки еды, вода не может покинуть камеру, скапливается на дне морозилки и замерзает.
  • Температурный датчик морозилки. По данным от датчика включается или отключается мотор-компрессор. Когда датчик сбоит, температура может как повышаться, так и понижаться. В последнем случае пользователь увидит лед в морозилке из-за чрезмерно длительной работы мотора.
  • Уплотнитель или петли на дверце морозилки. Износ резинового уплотнителя или провисание петель открывает путь для теплого воздуха в морозилку, из-за чего образуется лед. При подобной неполадке наледь чаще всего неравномерная и находится около дверцы.
  • Утечка фреона. Охлаждение в холодильниках любого типа происходит за счет циркуляции по герметичной системе фреона. Увы, иногда в трубках могут образовываться микроотверстия: из-за нарушения правил эксплуатации холодильника или в силу коррозионных процессов. Чаще всего, утечки возникают в локринговых соединениях или контуре обогрева периметра морозильной камеры. По мере того, как фреон улетучивается из системы, мотор начинает работать все более и более активно: так техника старается компенсировать недостаток холода. В итоге, в морозилке намерзает лед, но температура в обеих камерах повышается. Через некоторое время мотор выключается и не включается вовсе.

Как видите, причины, почему в морозилке Ноу Фроста может появиться лед – весьма разнообразны. Назвать точную сможет только мастер после проведения диагностики техники. При этом и диагностику, и дальнейший ремонт лучше доверять только профессионалам. Увы, «кустарные» мастера – это почти всегда риск выбросить после ремонта холодильник на мусорку или получить ремонт вовсе не того узла, что было нужно.

Москвичам и жителям Подмосковья мы можем порекомендовать заказывать ремонт холодильников в «РемБытТех»: здесь работают только профи с опытом от 5 лет и более. Компания большая, работает с 2003 года и дорожит своей репутацией. Так что вы можете доверить им свой Ноу Фрост с чистой совестью. Тем более, что на работы дается гарантия на срок до 2 лет.