Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Перепрошивка и пользование картой Тройка, пересадки и другое про МЦД

MoscowMap.ru 21 ноября 2019

В связи с запуском Московских центральных диаметров у жителей и гостей города возникает много вопросов о правилах оплаты, пользованием транспортными картами, валидации по маршруту и др. 

Транспортную карту «Тройка» для пользования на МЦД нужно дополнительно активировать. Сделать это можно с в кассах и автоматах метро и ЦППК, в желтых валидаторах в метро,а так же в приложении «Метро Москвы», для владельцев телефонов на базе андроида.

Произошла ли активация карты понять пока можно только сложным путем – пройти через турникет метро, поднести билет к желтому терминалу. На экране должно появиться время бесплатной пересадки на МЦД, если не появилось – значит карта не активирована для работы на МЦД.

«Тройка» на брелках, кольцах и браслетах тоже нуждается в перепрошивке.

Для пассажиров которые не успели перекодировать карту, будут выдавать беззалоговые «Тройки» без баланса. Вернуть их в кассу будет нельзя.

Перекодировать карты должны и льготные категории граждан, которые имеют право на бесплатный проезд в электричке

Валидация карты «Тройка» будт происходить на входе и на выходе, т.е. два раза за поездку. На выходе при валидации списывается финальная стоимость проезда.

Если не совершить финальную валидацию, то нельзя бесплатно пересесть на метро или МЦК.

Карту пассажиров не валидировавших карту на выходе блокировать временно не будут. Позже планируется платная разблокировка в размере 150 рублей.

При отсутствии турникетов «Тройку» надо приложить к валидаторам. Они установлены на всех станциях в пределах Дальней зоны до Кубинки, Ново-Иерусалимской, Дмитрова, Чехова.

Для пассажиров, которые следуют дальше этих населенных пунктов, билет нужно записывать в кассе или в автомате в начале поездки. Таким образом, вся поездка получается оплаченной, и карту не будут блокировать.

Оплатить проезд картами на турникете пока невозможно.

Владельцам безлимитных абонементов перекодировка карты также необходима. После неё  абонемент будет работать и на МЦД, но только в Центральной зоне. С пассажира поехавшего по этому абонементу в тарифную зону Пригород при финальной валидации спишется 45 рублей.

С 21 ноября прекращается сквозное движение с Курского на Белорусское направление. Для тех, кто купил абонементы, в кассах есть возможность вернуть деньги.

Официальный сайт Московских центральных диаметров ждет обратной связи с предложениями и критикой. Для самых активных обещают выдать именные «Тройки».