Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Олег Белай – биография руководителя компании ТРИНФИКО и благотворительного фонда «Вместе сможем»

MoscowMap.ru 12 апреля 2023

Белай Олег Викторович – инвестор, бизнесмен и меценат. Сооснователь ТРИНФИКО – одной из крупнейших независимых инвестиционных групп в России. Сооснователь и попечитель благотворительного фонда «Вместе сможем». Аккредитованный эксперт в области инвестиций, защиты активов.

Краткая биография

Олег Белай родился в 1972 году в интеллигентной семье. Его родители – инженеры, выпускники МИЭТ. Этот же вуз успешно окончил Олег Викторович, который всегда тяготел к точным наукам, из-за чего его образование было практически предопределено. Одновременно он интересовался историей, литературой и другими гуманитарными дисциплинами.

Уже во время учебы в вузе Олег Белай начал работать. Уже тогда он интересовался предпринимательством – искал перспективные ниши, изучал рынок и пробовал реализовать свои идеи. Вместе с другом детства Олег Викторович основал агентство «Скейт-Пресс». Основным направлением его работы была подготовка материалов на финансовую тематику.

Интерес к журналистике быстро угас. Однако финансовая отрасль продолжала казаться Олегу Викторовичу перспективной. Уже тогда он заинтересовался инвестициями. Много читал, вдохновлялся зарубежными фильмами, черпал информацию из всех доступных источников. Так появилась идея о создании компании, которая вскоре была реализована.

Основание ТРИНФИКО

6 апреля 1993 года создается инвестиционная компания ТРИНФИКО – Олег Белай выступил ее сооснователем совместно с другими партнерами. На ранних этапах становления организация позиционируется как биржевой брокер. Базовыми направлениями деятельности компании становятся сделки на рынках ваучеров и других ценных бумаг.

ТРИНФИКО начинает развиваться вместе с российским фондовым рынком:

  1. В 1993 году после выпуска государственных краткосрочных облигаций (ГКО) компания становится дилером Банка России на рынке ГКО и принимает участие в торгах на Московской межбанковской валютной бирже (ныне – ОАО «Московская биржа ММВБ-РТС»).

  2. В 1994 году входит в число 15 компаний, учредивших ПАУФОР (ныне – НАУФОР) – самую крупную в России саморегулируемую организацию, объединяющую профессиональных участников рынка ценных бумаг.

  3. В период с 1995 по 1997 года выступает трансферт-агентом для «Иркутскэнерго», «Нижневартовскнефтегаза» и его дочерних обществ. В дальнейшем выводит на организованные рынки акционерные общества «Мосэнерго», «АРМАЛ» и другие крупные компании.

  4. В 1997 году создается УК ТРИНФИКО, ориентированная на управление активами. Она начинает сотрудничество с частными и корпоративными клиентами, а также с госструктурами.

  5. В 2003 году компания заключает договор с ПФР, а также входит в состав саморегулируемой организации «Национальная ассоциации негосударственных пенсионных фондов».

К 2009 году УК ТРИНФИКО управляет активами 26 российских НПФ и становится самой «пенсионной» в стране. При этом Олег Белай продолжает развивать и другие направления деятельности инвестиционной группы. Вскоре она открывает собственное подразделение по инвестициям в недвижимость.

Олег Викторович не скрывает, что за 30 лет работы в истории ТРИНФИКО были и плохие времена. В 1998 году компанию не обошел стороной мощный кризис, ставший следствием объявленного дефолта. Тогда финансовый рынок вошел в штопор, обанкротились многие банки. Инвесторы потеряли деньги, вложенные в ГКО.

Однако благодаря эффективной работе менеджмента, компетентности и самоотдаче специалистов, ТРИНФИКО удалось быстро восстановиться. Олег Белай неоднократно отмечал в интервью, что дефолт и последующий кризис стали болезненными, но важными уроками для руководства инвестиционной группы. Сегодня ключевой принцип компании – всесторонняя защита активов клиентов и непрерывная забота о безопасности инвестиций.

Консолидация и работа в качестве СЕО

С 2008 года Олег Белай работал над распределением, защитой и планированием в области корпоративных финансов. Параллельно он занимался защитой активов, разработкой стратегии развития ТРИНФИКО. В тот момент в его компетенции также находились многие вопросы, связанные с внедрением новых направлений работы компании и с расширением перечня предоставляемых услуг.

В 2013 году Олег Белай подтвердил СМИ информацию о консолидации ТРИНФИКО. С этого момента он стал главным акционеров компании и начал выполнять функции СЕО. Инвестиционная группа продолжила стремительное развитие, значительно расширила перечень предоставляемых услуг частным и корпоративным клиентам. Также компания стала обладателем множества профессиональных премий.

На данный момент ТРИНФИКО:

  • занимает 1 место по количеству паевых инвестиционных фондов;

  • имеет высокий рейтинг надежности на уровне A, присвоенный Эксперт РА со стабильным прогнозом;

  • ESG-рейтинг УК ТРИНФИКО улучшен спустя год после присвоения;

  • в 2022 году управляющая компания также вошла в тройку лучших по доходности и объему ОПИФ.

Сегодня Олег Белай продолжает участвовать в стратегическом планировании и контролировать ключевые процессы. Среди главных задач, которые стоят перед компанией, руководитель отмечает обеспечение безопасности клиентов, своевременное реагирование на текущие изменения и верность ESG-принципам.

Благотворительная деятельность

Предприниматель – известный меценат. Олег Викторович давно и непублично занимается благотворительностью. По мнению близкого окружения, он не желает превращать помощь людям в информационные поводы. СМИ стало известно о его деятельности только после создания в 2021 году благотворительного фонда «Вместе сможем». Олег Белай выступил его сооснователем и вошел в попечительский совет.

Главные задачи фонда – помощь нуждающимся гражданам, наиболее уязвимым категориям населения, а также комплексная борьба с бедностью. Он реализует собственные проекты, а также поддерживает благотворительные организации, предоставляя гранты и оказывая финансовую помощь. Фонду уже удалось помочь десяткам региональных и федеральных НКО. В их числе «Милосердие», «Квартал Луи», «Константа» и многие другие организации.

Как работает благотворительный фонд:

  1. Проводит грантовые конкурсы – стать их участником может любая некоммерческая организация, вне зависимости от региона, в котором она зарегистрирована и осуществляет деятельность.

  2. Экспертный совет, в который входят эксперты в области благотворительности и социальной ответственности бизнеса, отбирает проекты.

  3. По результатам голосования определяются победители конкурса, которые получают гранты на реализацию благотворительных проектов.

Попечительский совет и руководство фонда не раз отмечали, что стремятся минимизировать бюрократические процедуры для участников, чтобы сделать конкурс максимально доступным. При этом уделяется достаточное внимание разумным мерам предосторожности. Гранты получают НКО, предлагающие системную помощь и регулярно публикующие отчетность о расходовании средств, которые им удается привлечь от жертвователей.

Личная жизнь и увлечения

Белай Олег Викторович женат, у него двое детей. Также у пары есть двое внуков. Олег Викторович никогда не стремился делать семью предметом обсуждений, заботясь о ее безопасности и ограждая от излишнего внимания СМИ.

Предприниматель стремится проводить много времени с родными, но при этом не выключается из работы, продолжает непрерывно развиваться как эксперт в области инвестиций. Предпочитает активный отдых, при наличии возможности путешествует. Находит время для рыбалки, занятий мотоспортом и трекингом.