Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Новые таблички с QR-кодом появились на исторических зданиях Москвы

MoscowMap.ru 18 декабря 2020

При сканировании табличек с QR-кодом с помощью смартфона открывается сайт "Узнай Москву", где доступна историческая справка на русском и английском языках, информация о состоянии здания, а также архивные и современные фотографии, аудио- и видеоматериалы.

Новые таблички размещены на фасадах Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Дома культуры имени И.В. Русакова.

Таблички устанавливаются по согласованию и под контролем Мосгорнаследия. В этом году на объекты культурного наследия, к которым относятся городские усадьбы, памятники гражданской архитектуры и культового зодчества, установлено 200 новых табличек.

Их монтируют на памятники архитектуры со статусом объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, а также на другие исторические здания.

Информационные таблички с QR-кодом сделаны из пластика, их размер - 30 на 40 сантиметров. Табличка крепится на стену при помощи двухсторонней клейкой ленты, а на ограду - хомутами. Так зданиям не наносится урон.

Таблички с QR-кодами можно увидеть на многих зданиях Москвы, в том числе на Слободском и Лефортовском дворце, храме Святителя Николая в Пыжах, Доме А.Ф. Лосева, 3-м Сокольническом училище имени А.С. Пушкина, Доме Нирнзее, здании Иверской общины сестер милосердия, церкви Иоанна Воина.