Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Ночь музеев в Москве

MoscowMap.ru 14 мая 2019

Ставшая уже традиционной акция «Ночь музеев» пройдет по всей России с 18 на 19 мая. Акция, открывающая двери музеев, выставок и галерей в вечернее и ночное проходит уже тринадцатый год.

Организаторы акции Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». 

В Москве для жителей и гостей столицы в ночь с 18 на 19 мая запланировано около 350 мероприятий которые будут проводится на 200 городских площадках. Начало программы в 18:00 часов и до 00:00 часов 19 мая, но некоторые площадки продолжат свою работу до 7:00 утра.

Девиз акции 2019 года – «Живи в музее», но мероприятия запланированы не только в музеях, а и в театрах, домах культуры, парках и библиотеках.

Условно все мероприятия разделены на шесть больших групп и имеют имена собственные:

Слушай в музее – это историко-театральный проект. Он проводится в Музее А.Н. Скрябина, Музее-квартиры А.И. Солженицына, Доме-музее Марины Цветаевой, Музее С.А. Есенина и Государственного музее Владимира Высоцкого. Посетителей здесь ждут аудио и моно спектакли.

Чувствуй в музее – её направленность – вовлечение людей с инвалидностью в культурную жизнь города. Программа рассчитана на широкий круг участников. Запланированы перфомансы, концерты и публичные постановки.

Смотри в музее – это проказы документальных и художественных фильмов во дворах музеев. Цель этого проекта акции – сохранение традиций просмотра пленочного кино под открытым небом. Фильмы отобраны с учетом специфики музеев, в которых будет идти показ.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Музей авангарда на Шаболовке, Государственный музей В.В. Маяковского ждут своих «ночных» посетителей.

Твори в музее – будет проходить в Китай – городе, в галерее «Солянка».

В галерее пройдет  форум «Жизнь как перформанс» — двухдневный марафон-фестиваль. Вся территория галереи станет декорацией художественной мастерской.  Не увидеть готовую картину – а понять процесс её создания, почувствовать творческий поиск автора – вот цель фестиваля.

Гуляй в музее – это тематические маршруты от Владимира Раевского и Ксении Чудиновой по любимым музеям и необычным местам столицы.

Учись в музее – участники проекта - Дом Гоголя, Дом-музей Марины Цветаевой, Дом-музей И.С. Тургенева. Помимо основных программ мероприятия во дворах музеев будут установлены телефонные аппараты, по которым можно будет пообщаться с героями музеев – писателями.

Вся программа мероприятий акции «Ночь музеев» размещена на портале мэра Москвы

На некоторые мероприятия требуется предварительная регистрация.

Все мероприятия акции «Ночь музеев» - бесплатные.