Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Москва переходит на цифровое телевидение

MoscowMap.ru 06 февраля 2019

С января 2019 года по всей России начало масштабно работать цифровое телевидение.

Цифровое телевидение или как говорят «цифра» - это более качественная картинка и звук.

На сегодня 20 цифровых эфирных каналов доступны для приема в Москве и во всех регионах, и почти 50 цифровых каналов доступны по кабелю в Москве.

А с 11 февраля 2019 года начнется поэтапное отключение аналогового вещания. Полное отключение аналогового эфирного вещания в Москве будет произведено 15 апреля 2019 года. Для тех, кто не хочет переходить на цифру, либо телевизоры не поддерживают цифровой сигнал, есть выход. Доступным аналоговый сигнал будет по кабелю.

В Москве Останкинская башня транслирует цифровое телевидение, и зона его покрытия в границах столицы составляет 100%. 

Для того чтобы проверить в каком формате происходит вещание на телевизоре нужно включить один из центральных телеканалов – Первый канал, НТВ, Россия 1 или др. и посмотреть, есть ли рядом с логотипом канала буква А. Если она есть, значит вещание аналоговое, и надо подключить цифровое.

Как это сделать – надо поменять настройки. Следует учитывать, что большая часть телевизоров, которые выпустили после 2012 года поддерживают цифровое вещание. Если телевизор выпущен ранее – потребуется специальная приставка.

Программа по переходу на цифровое вещание является федеральной, а значит, она не предусматривает не продажу оборудования, не взимания оплаты по настройке и подключению. Каналы работают в открытом доступе и их можно настроить самостоятельно с помощью телевизионного пульта.

Стоит опасаться мошенников, которые предлагают за оплату их услуг подключение к цифре в рамках проведения «плановых работ» и «коллективного перевода жителей».

По дополнительным вопросам можно обращаться по телефону Единой справочной службы Москвы 7 (495) 777-77-77

Преобладающая часть населения Москвы подключены к кабельному телевидению. Можно ничего не менять, и смотреть и далее аналоговое, либо обратиться в операторскую компанию для помощи в настройке цифрового вещания.