Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Московские центральные диаметры. Вопросы и ответы

MoscowMap.ru 28 августа 2019

Московские центральные диаметры – это совместный проект московских властей и «РЖД» по строительству новых и благоустройству использующихся маршрутов пригородных поездов.

МЦД – это городская маршрутная сеть наземного железнодорожного транспорта, которая свяжет между собой радиальные направления железной дороги.

На сегодняшний день конечная станция электрички – это вокзал, и для дальнейшего движения по маршруту пассажирам надо спускаться в метро или пользоваться наземным транспортом.  Строительство МЦД должно сократить время в пути и сделать маршрут для пассажира более удобным и комфортабельным.

К концу 2019 года планируется запуск МЦД по двум направлениям - «Одинцово – Лобня» и «Нахабино – Подольск». 

Стоимость проезда

Стоимость проезда на МЦД будет проходить по тарификации, на сегодня утверждено три тарифные зоны – «Центральная», «Пригород» и «Дальняя».
«Центральная» зона будет включена в единую тарифную зону, как и МЦК. Пересадка между метро, МЦК и МЦД – бесплатная. Стоимость, как и на других видах городского транспорта – 38 рублей. Для оплаты можно использовать все виды билетов московского метро, которые записываются на карту «Тройка».

«Центральная» зона на маршруте «Одинцово – Лобня» в границах ж/д станций Марк – Сетунь.

На маршруте «Нахабино – Подольск» – между Волоколамской и Остафьево.

«Пригородная» зона начинается за станциями Марк, Сетунь, Волоколамская, Остафьево и завершается на конечных станциях МЦД, а именно - Одинцово, Лобня, Нахабино и Подольск.

Разовая поездка по «Пригороду» по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» в 2019 году будет стоить 45 рублей. Пересадка на МЦК, метро и МЦД – бесплатная.

«Дальняя» зона тарификации проезда действует за пределами МЦД. При следовании пассажира со станций не входящих в МЦД расчет стоимости проезда следующий: билет на электричку – 23 рубля, (за каждую зону до границ МЦД) и плюс 45 рублей. При въезде в границы МЦД, пассажиры могут бесплатно пересесть на МЦК, метро и МЦД.

Пересадка с МЦД на общественный наземный транспорт

Пересадка на маршруты городского наземного транспорта с МЦД при оплате картой "Тройка" будет осуществляться по комплексному билету в рамках 90 минут.

Пересадка при поездке в тарифной зоне «Центральная» будет стоить 21 рубль.

Пересадка с зон "Пригородая" и "Дальняя" зоны будет стоить как полный билет – 38 рублей.(цены на 2019 год)

Льготы на проезд на МЦД

Предусмотрены льготы для студентов и школьников. Проезд в зоне «Центральная» по абонементу записанному на социальную карту учащегося будет стоить 395 рублей в месяц.

По остальным тарифным зонам стоимость находится на согласовании в правительстве Московской области.

Провоз багажа

Крупногабаритный багаж провозится по билету приобретенному в кассе и стоит 60 рублей.

Бесплатная пересадка на метро или с метро на МЦД не действует на багаж. Для пересадки необходимо будет купить билет для багажа в кассе метро, МЦК или МЦД.

Провоз животных, велосипедов во всех тарифных зонах МДЦ бесплатный.

Как еще оплатить проезд

Турникеты станций МЦД будут оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты проезда.

Стоимость проезда на МЦД при бесконтактной и безналичной оплате  в «Центральной» зоне составит 42 рубля.

Стоимость проезда при бесконтактной и безналичной оплате в зонах "Дальняя" и  "Пригород" в настоящее время согласовывается с Правительством Московской области.

Пересадка на метро и МЦК при этих способах оплаты – бесплатная.

Направления в цифрах

«Одинцово – Лобня» - протяженность диаметра 52 километра, время в пути от конечной до конечной – 80 минут, остановок по маршруту – 24.

Со станций диаметра D1 «Одинцово – Лобня» можно будет сделать 8 пересадок на станции метро, МЦК и железнодорожные платформы других направлений.

 «Нахабино – Подольск» - протяженность диаметра 80 километров, время в пути от конечной до конечной – 116 минут, остановок по маршруту – 33

Со станций диаметра D2 «Нахабино – Подольск» можно будет сделать 11 пересадок на станции метро, МЦК и железнодорожные платформы других направлений. 

Прогнозы строительства
В последующие годы планируется открытие еще трех диаметров: «Зеленоград – Раменское», «Апрелевка – Железнодорожный» и «Пушкино – Домодедово».