Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Какие станции метро откроют в 2021 году

MoscowMap.ru 05 марта 2021

Схема московского метрополитена продолжит расти. В 2021 году планируется более 28 километров линий, и открыть 11 новых станций. Все эти станции станут частью Большой кольцевой—  крупнейшего проекта в истории столичного метростроения.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метро в мире. Общая протяженность линии составит 70 километров и 31 станция.

10 станций БКЛ уже открыты для пассажиров. Движение по первому участку было запущено в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года 2018 для пассажиров открылась  еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020 года начали работать станции «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская».

В 2021 году планируется открыть следующие станции:

На западном участке – станции «Карамышевская», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская»

Протяжённость участка - девять километров. Его открытие разгрузит действующие радиальные линии и улучшит транспортную доступность для почти полумиллиона москвичей из районов Хорошево-Мневники, Кунцево, Филевский Парк и Фили-Давыдково.

Юго-западный участок -  «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского». Протяженность участка составит 9,2 километра. После запуска в работу этих станций можно будет быстрее добираться в центр и другие части столицы.

Южный участок -  «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино».

Протяженность этого участка БКЛ— 7 километров. Открытие участка снизит нагрузку на красную и оранжевую ветки метро.

Строительные работы продолжаются и на других линиях: на Люблинско-Дмитровской строят участок до станции «Физтех», на Калининско-Солнцевской — до «Внукова». Кроме того, строится Троицкая линия метро, разрабатываются проекты Рублево-Архангельской и Бирюлевской веток.

К концу 2021 года полностью завершатся проходческие работы на БКЛ, а окончательно кольцо замкнется в 2022 году.