Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как выплачиваются дивиденды по акциям

MoscowMap.ru 09 июля 2019

Согласно данным аналитической компании MSCI, российский рынок акций является одним из самых привлекательных по уровню доходности дивидендов. Среднее значение в 2018 году составило 5,4% на сумму инвестированных средств. Это означает, что на каждые вложенные 1000 долларов, акционер в 2018 году получил минимум 54 доллара. Без учета стоимости самой ценной бумаги.

Для сравнения, доходность банковского валютного депозита не превышает 3,5% в год. Средства, вложенные в российский паевый инвестиционный фонд, дадут прирост в год не более 9% (показатель рассчитан из 20 ведущих инвестиционных компаний).

Вложения в акции и полученный дивиденд – простое решение хеджировать свои риски от валютных колебаний и инфляции. Как компания будет выплачивать дивиденд, какие есть нюансы в процессе – рассмотрим в настоящей статье.

Понятие дивидендной доходности

Акция отражает частичную стоимость компании. Вся оценка материального и нематериального актива означают общую капитализацию компании. Соответственно, стоимость акции – это доля в капитализации объекта инвестирования. Но цена на акцию может меняться. В зависимости от следующих показателей:

· Данные по выручке и чистой прибыли – на основании публикуемых отчетов;

· Риски, которые способствуют ограничению деятельности компании в той или иной сфере;

· Действия рынка и регуляторов.

Цена на акцию не может быть постоянной величиной. Успех компании в равной степени разделяют ее инвесторы. Стоимость акции растет с капитализацией. В зависимости от этого, акционер может рассчитывать на выплату дивиденда.

Каждый год, совет директоров компании объявляет о размере дивидендных выплат. Сумма может отличаться в зависимости от чистой прибыли, которая может быть реинвестирована в развитие акционерного общества или направлена на дивиденды – для создания привлекательности ценной бумаги в глазах рынка.

Вывод очень простой – если компания заинтересована в росте акционерного капитала и инвестиционной привлекательности, она должна выплачивать дивиденды. Если выплат нет, рост акционерного капитала может не иметь хорошую динамику.

Когда происходят начисление дивидендов?

Решение принимают не акционеры, а совет директоров акционерного общества. Причем сроки часто могут разниться. Акционер приобрел ценную бумагу – дивиденд будет начисляться через 6-8 месяцев (исполнительный орган может перенести выплаты на следующий год). Например, Facebook достаточно длительное время не выплачивал дивиденды для того, чтобы направить всю чистую прибыль в увеличение стоимости активов компании – расширение, закупка новых мощностей и так далее.

· Информация об объявлении выплат дивидендов публикуется за несколько дней. Таким образом, инвестор, купивший ценную бумагу, может получить выплаты уже через несколько дней;

· Выплата не может быть фиксированной – все зависит от многих факторов. Операционной прибыли и решения уполномоченного органа.

Узнать о дате выплат можно из сообщений брокера или исполнительного органа акционерного общества. Вам не сообщат данные о размере дивиденда, но точно укажут, когда будет включена повестка дня для рассмотрения соответствующего вопроса. И, соответственно, принятия решения.

В какой форме могут быть проведены выплаты?

· Выплата будет происходить в зависимости от процентного владения ценных бумаг в капитале общества;

· Совет директоров может вынести решение, в соответствии с которым, начислять дивиденды можно не частью чистой прибыли, а в виде дополнительной эмиссии акций. В выигрыше останутся две стороны – инвестор, увеличивает свое присутствие в обществе и получает дополнительный источник прибыли. Акционерное общество аккумулирует часть платежей и может не платить в виде чистого денежного потока – деньги будут направлены на качественное улучшение активов.

Режим налогообложения дивидендных выплат

· Общая ставка в размере 13% от размера дохода должна выплачиваться лицом-резидентом;

· 15% должны быть удержаны из выплат, направленных лицу-нерезиденту.

Удержание налога проходит у источника выплаты – то есть эмитента дивидендов.


Акция – это ликвидный актив. Часто ценная бумага может быть заложена. В таком случае, выплата по дивиденду будет направлена не держателю залога, а собственнику ценной бумаги. Поскольку при залоге, акционер не лишается права собственности на ценную бумагу.