Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как разобраться в важных нюансах своего сайта

MoscowMap.ru 10 января 2020

Sitemap – это файл, созданный в формате HTML или XML и хранящийся в корне сервера, где находятся ссылки на страницы, играющие важную роль для СЕО продвижения ресурса. А именно те страницы, что подлежат индексации.

Польза Sitemap

Sitemap для сайта, является каталогом, содержащим список всех важных разделов интернет-ресурса. Кроме этого, в каталоге хранится:

· Перечень URL-адресов страниц ресурса;

· Формат размещенной на сайте информации: текст, видео, изображение;

· Информация о видео и картинках, необходимая ботам для внесения их в базу данных и формирования в поисковой выдаче;

· Сведения о приоритете страницы;

· Данные о последних изменениях на сайте и периодичности обновлений;

· Информация о других версиях ресурса.

Карта сайта помогает пользователям ресурса и особенно ботам поисковых систем оперативно определять местоположение главных для индексации страниц, и их приоритет по отношению к другим документам, периодичность и время последних изменений. Другими словами, Sitemap необходим для более эффективной индексации ресурса.

Виды Sitemap

Любая поисковая система индексирует страницы сайта постепенно, начиная с главной и заканчивая документами с глубокой вложенностью. Сколько времени займет индексация, зависит от краулингового бюджета – числа страниц, которые кркаулер (робот поисковик) может просканировать за определенный промежуток времени. 

Sitemap может быть двух видов, но лишь один из них позволяет ускорить процесс индексации:

· HTML – каталог для посетителей сайта, упрощающий им навигацию. Это необязательный элемент, который целесообразно ставить только на больших ресурсах, имеющих сложную иерархию.

· XML – каталог значимый для SEO оптимизации. Он составляется для поисковых ботов, помогая им оптимизировать процесс индексации.

 Для чего используется файл robots.txt?

Robots txt для сайта – важнейший элемент при оптимизации интернет-ресурса. Отсутствие этого файла чревато повышением нагрузки на сайт со стороны поисковых ботов и как следствие медленной индексацией или переиндексацией. Неправильная же настройка файла непременно приведет к тому, что ресурс полностью пропадет из поиска или не будет индексироваться, из-за чего пользователи не смогут найти сайт через Яндекс, Гугл и прочие поисковые системы.

 Влияние файла robots.txt на индексацию ресурса

Если на сайте предусмотрено наличие файла robots.txt, то поисковые боты будут руководствоваться правилами, которые в этом файле прописаны. При этом допустимо, что часть ботов будет игнорировать определенные правила, а часть правил будет предназначаться только конкретным роботам.