Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как помогают самозанятым во время режима ограничений

MoscowMap.ru 01 мая 2020

Специалисты разрабатывают алгоритмы, которые позволят самозанятым гражданам максимально эффективно адаптироваться к новым условиям.

Правительство Москвы и столичное бизнес-сообщество разработали алгоритм действий для самозанятых граждан во время введенных ограничений. Всю актуальную информацию собрали в одном документе.

Там содержатся сведения о правилах регистрации для получения цифровых пропусков, об особенностях получения выплат по безработице для москвичей, которые сняты с учета. Кроме того, в документе представлена информация о мерах поддержки для самозанятых, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей: открытии счета для получения денежных средств, участии в закупках, а также об агрегаторах, платформах и маркетплейсах.

С появлением мер поддержки для тех, кто работает на себя и не имеет наемных сотрудников, перечень алгоритмов будет обновляться.

«Сейчас самозанятым особенно трудно — это новый статус для предпринимателей, поэтому устойчивые взаимодействия между ними и государством еще не сложились. Мы считаем, что в текущей экономической ситуации очень важно помочь тем, кто использует налог на профессиональный доход, и первый шаг в этом — разработка специальных алгоритмов, которые помогут им максимально эффективно и без потерь адаптироваться к новым реалиям. Для решения этих стратегических и тактических задач и создана специальная рабочая группа», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В рабочую группу вошли представители столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития, Департамента по конкурентной политике, проекта mbm.mos, штаба по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности, городского центра занятости населения, самозанятые граждане, а также представители сайтов-агрегаторов и работодателей.

«В настоящий момент категория самозанятых наиболее уязвима: часть из них — это те, кто потерял постоянную работу в найме, а другая часть — те, кто имел незначительные доходы. Институт самозанятых — еще не совсем понятная государственная новация, и поэтому эта важная группа экономически активных граждан пока не в состоянии защищать свои интересы наряду с малым и средним бизнесом. Именно поэтому мы запустили специальную рабочую группу, результаты действий которой будут способствовать быстрому росту и гибкому управлению занятостью. Надеемся, эта инициатива станет полезным примером и для других регионов страны», — отметила Юлия Алферова, руководитель рабочей группы, директор одного из центров компетенций.

К рабочей группе могут присоединиться эксперты, которые будут совершенствовать и развивать институт самозанятых, вырабатывать консолидированную позицию в части мер поддержки и административных барьеров. Чтобы подключиться к деятельности по актуализации алгоритмов, необходимо отправить заявку на электронную почту: npd@mbm.ru.

Льготы, отсрочки и налоговые послабления: как защитят бизнес во время коронавируса

Mbm.mos — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице и узнать о мерах поддержки предпринимателей можно на сайте mbm.mos.ru и по телефону горячей линии: 7 (495) 225-14-14.

 

Фото: mos.ru. Максим Денисов