Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как очищают крыши от снега и сосулек в столице

MoscowMap.ru 17 февраля 2021

Очистка крыш от сосулек и снега в Москве строго регламентирована.

В период сильных снегопадов коммунальные службы переводятся в режим повышенной готовности. В первую очередь коммунальщики очищают дороги, тротуары и дворы, затем бригады приступят к очистке кровель.

Время очистки крыш зависит от интенсивности осадков и места расположения объекта.

Крыши, которые выходят на улицы, тротуары, пешеходные зоны, входы в подъезды, детские площадки и другие места с высокой интенсивностью движения пешеходов, по регламенту должны очистить после снегопада за два дня. В других местах — в течение трех суток.

При скоплении на кровле более пяти сантиметров снега – работы должны начаться незамедлительно, но только в дневное время.

Очистке от снега подлежат металлические и скатные кровли многоквартирных домов с наружным водоотводом. А также крыши промышленных, офисных и административных зданий.

С плоских крыш снег, как правило, не убирается. Их очищают либо только в аварийных случаях, либо если необходим срочный ремонт.

Работы на кровлях жилых домов организовывают управляющие организации, очистка нежилых объектов возлагается на собственников.

Очисткой крыш занимаются только квалифицированных кровельщиков, получивших допуск к работам на высоте и ознакомленных с правилами безопасности.

Перед уборкой коммунальщики ограждают лентой участок возможного падения снега, чтобы пешеходы и транспорт не попали в опасное место. Кроме того, должны быть закрыты все дверные проемы, выходящие в зону сброса снега.

Огражденную территорию должен охранять дежурный, контролирующий работу кровельщиков с земли.

Для очистки крыш только деревянные или пластмассовые лопаты. Применение металлических лопат не допускается, так как они могут повредить поверхность крыши.

После окончания уборки крыш члены бригады должны смести сброшенный снег на проезжую часть, и, сформировать кучи вдоль обочины. После этого их вывозит и утилизирует организация, ответственная за содержание дворовой территории

Если кровельщики не справляются с задачами по очистке крыши дома, нужно обратиться в свою управляющую организацию. Телефон можно узнать на сайте «Дома Москвы».

Если решить вопрос самостоятельно не удастся, то следует обратиться в управу своего района или написать жалобу в Мосжилинспекцию.

Если речь идет о содержании нежилых зданий и прилегающих к ним территорий, можно обратиться в Объединение административно-технических инспекций по телефону: 7 (499) 264-96-81. Звонки принимают с понедельника по четверг (с 08:00 до 17:00) и в пятницу (с 08:00 до 17:45). Перерыв с 12:00 до 12:45.

Также заявки принимают по телефону единого диспетчерского центра: 7 (495) 539-53-53.