Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как изменились требования для больных коронавирусом и для контактных лиц

MoscowMap.ru 07 февраля 2022

На территории России произошли изменения санитарно-эпидемиологических правил касающихся заболевших COVID-19 и контактировавших с ними людей.

Срок лечения на дому, для пациентов с коронавирусной инфекций, сокращен до семи дней. При условии, что симптомов болезни у человека нет, больничный ему закроют автоматически, в поликлинику лично идти не нужно. Закрытый больничный лист отобразится в электронной медицинской карте и будет направлен работодателю.

Эти новые правила распространятся на тех пациентов, чей диагноз был установлен 6 февраля или позже. Те горожане, которые заболели до 6 февраля, должны находиться в изоляции 14 дней. Больничный закроет врач по итогам аудиоконсультации.

Во всех новых случаях врач будет связываться с пациентом до окончания семидневного срока лечения. Больничный лист продлят на больший срок, при условии, что симптомы заболевания сохраняются.

Еще одно нововведение: с 6 февраля контактным гражданам больше не требуется соблюдать режим изоляции. Это касается и тех, кто оказался на самоизоляции ранее.

Тем, кому открыли больничный лист как контактному лицу, автоматически его закроют 7 февраля. Личный визит в поликлинику не потребуется.

В образовательных учреждениях, где ранее действовал карантин по COVID-19,  классы и группы возобновляют очную работу 7 или 8 февраля — точную дату устанавливают сами школы и детские сады. По инициативе родителей действующий карантин может быть продлен до предписанного ранее срока.

Новый карантин будут вводиться по решению учебного заведения, и при условии, что в классе или группе по болезни отсутствуют более 20 процентов детей.