Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Электронная медкарта станет доступной на мобильных устройствах

MoscowMap.ru 25 июня 2020

С 26 июня москвичи получат доступ к данным электронной медкарты на мобильных устройствах.

В мобильной версии электронной медицинской карты пользователь получает полный доступ к сведениям о своем здоровье. Все медицинские документы будут доступны для скачивания.  В приложении можно будет записаться к нужному специалисту. Талон печатать будет не нужно.

В мобильную медкарту можно будет загружать данные о температуре тела и уровне кислорода, а с 29 июня — о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении, тем самым следить за ключевыми показателями своего здоровья.

Пользователям, которые привыкли вести дневники здоровья в таких приложениях, как Apple Health и Google Fit, надо будет установить приложение «ЕМИАС Коннект» и дать согласие на отправку желаемых сведений в электронную карту. Врач может посмотреть в режиме реального времени данные со всех гаджетов, но для этого потребуется согласие пациента. 

Кроме этого, жители столицы смогут самостоятельно загружать такие медицинские данные, такие как протокол осмотра врача, результаты лабораторных и инструментальных исследований, выписной эпикриз, заключение врачебной комиссии, в электронную карту на сайте mos.ru. Чуть позже эта функция появится и в мобильном приложении.

Пользователи могут самостоятельно добавлять информацию о прививках, сделанных детям до 15 лет в частных и федеральных клиниках. Это можно будет сделать как на сайте, так и в мобильном приложении.

В анкету можно будет внести данные с семейным анамнезом — историей заболеваний родителей, бабушек и дедушек. Такая информация может пригодиться лечащему врачу для более точной постановки диагноза и своевременного выявления генетических патологий.

Доступ к разделу «Медкарта» в мобильном приложении смогут получить все пользователи старше 15 лет, имеющие московский полис обязательного медицинского страхования. Кроме того, необходимо оформить доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru. Для регистрации на портале mos.ru необходимо открыть раздел «Каталог услуг», перейти в подраздел «Здоровье», далее выбрать вкладку «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте» и нажать «Получить услугу». Далее нужно заполнить заявление, следуя инструкции. Для получения доступа к картам детей родителям необходимо подать отдельную заявку на портале mos.ru. Доступ к электронной медицинской карте будет предоставлен в течение пяти рабочих дней.

Вся персональная информация и медицинские данные каждого пациента надежно защищены. Для получения доступа к электронной медицинской карте необходимо получить подтверждение личности. Кроме этого, при каждом входе в приложение пользователю будет приходить одноразовый пароль на мобильный телефон.

Скачать мобильные приложения «ЕМИАС.ИНФО» и «ЕМИАС Коннект» можно в Google Play или AppStore.