
MoscowMap.ru 07 июня 2024
В столице открыли два новых причала — «Парк Фили» и «Береговой». Благодаря им длина первого маршрута речного электротранспорта в Москве увеличилась почти в два раза.
Парк «Фили» станет конечной остановкой маршрута. Он расположен в центре большой зелёной зоны, на набережной есть оборудованный пляж с открытыми бассейнами. Многие москвичи и гости города любят здесь отдыхать. Причал «Береговой» был установлен на правом берегу Москвы-реки напротив действующего причала «Сердце столицы». Благодаря этому порядка 16 тысяч жителей близлежащих жилых районов смогут воспользоваться речным транспортом.
На первом маршруте запустили четыре новых электрических судна. В результате время ожидания между рейсами сократилось с 20 минут до 10.
Планируется, что в этом году новые причалы-остановки появятся и на втором маршруте.
Горожане оценили удобство и экологичность водного электротранспорта. Например, в мае был установлен новый рекорд — электросудами воспользовались почти шесть тысяч пассажиров в день. Всего с начала реализации проекта — более 800 тысяч москвичей и гостей города.