Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район

Более 12 000 квадратных метров граффити удалили в поездах ЦППК

Подпишитесь на новости Москвы!
cppk

MoscowMap.ru 24 июня 2026

Ежедневно компания «Центральная ППК», являющаяся ведущим пригородным железнодорожным перевозчиком страны, вынуждена бороться с последствиями вандализма, очищая вагоны от граффити. С начала текущего года было удалено порядка 12 тысяч квадратных метров несанкционированных надписей и рисунков, а общее число подобных инцидентов с января превысило 550.

Для борьбы с вандализмом используется специальная химия. Кроме того, современные составы, которыми покрыты поезда, обладают антивандальными свойствами: они не позволяют краске глубоко проникнуть в лакокрасочный слой, что часто позволяет избежать полной перекраски вагона.

«С начала 2026 года мы устранили почти 12 тысяч квадратных метров граффити, — сообщил первый заместитель генерального директора ЦППК Владимир Булак. — Помимо порчи внешнего вида, это требует отвлечения значительных ресурсов, которые могли бы пойти на повышение качества обслуживания пассажиров. На очистку одного вагона может уйти до 3,5 часов».

Каждый такой случай доставляет неудобства пассажирам и сопряжён со значительными трудозатратами. Чтобы удалить граффити, поезд необходимо снять с линии и отправить в депо, а на маршрут выводить резервный состав. Поскольку вандализм является уголовным преступлением, обо всех подобных случаях компания сообщает в полицию.