Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Бесплатный проезд на электричках для детей до 7 лет

MoscowMap.ru 23 января 2020

Для детей до 7 лет проезд на пригородных электричках сделали бесплатным.

Бесплатный проезд для детей до 7 лет действует  на всех пригородных поездах на участке от Москвы до Твери, включая «Ласточки».

Ранее бесплатный проезд на пригородных электричках был разрешен детям до 5 лет, а от 5 до 7 лет скидка на проезд составляла 75%.

Особо стоит отметить, что бесплатный проезд  на всех электричках действует только для детей с московской пропиской, для детей из области только в поездах так называемой 6000-й нумерации, то есть в обычных пригородных электричках, включая поезда категории «Комфорт» — «Ласточки». На поезда «Ласточки» - экспрессы детям из Подмосковья по-прежнему нужно покупать билеты со скидкой 75%.

Для получения в кассе билета для жителей Москвы надо оформить в кассе бесплатный билет. Для его получения  надо предъявить социальную карту москвича или свидетельство о рождении ребенка. Важно - бесплатны только разовые поездки.

Для того чтобы воспользоваться льготами для детей родителям из московской области придется получить специальную справку. Просто предъявить свидетельство о рождении недостаточно. Справку надо оформить в областных МФЦ или в управлениях и отделах соцзащиты. Для получения справки нужен паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства и СНИЛС ребенка.

Если в кассах не выдают бесплатный или льготный билет, то следует звонить в РЖД по единому телефону 8(800)775-00-00 и сообщать о нарушении.