Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Аэропорт Шереметьево. Интересные факты

MoscowMap.ru 13 марта 2019

Аэропорт Шереметьево – один из крупнейших аэропортов России и Европы начал свою работу 11 августа 1959 года.

Лидер пунктуальности

По рейтингу, составленному компанией OAG Aviation Worldwide на основе 58 миллионов сообщений о рейсах, аэропорт Шереметьево занял лидирующую позицию в 2018 году. Пунктуальность аэропорта – это рейсы которые выполняются с опозданием не более 15 минут от запланированного времени.

Лидер качества обслуживания

В аэропорту Шереметьево, впервые в России был введен формат обслуживания пассажиров с учетом их национальных особенностей.

Речь тут не только о создании комфортных условий для представителей разных национальностей, обучении персонала языкам, открытии религиозных объектов на территории для разных конфессий, а и о индивидуальном подходе к пассажирам.

Сотрудники аэропорта прошли специализированные обучающие курсы по программе « Юго-Восточная Азия», и теперь, например, пассажиры, регистрирующиеся на рейсы азиатских направлений, получают посадочный талон от диспетчера поданный им обеими руками. Именно это является знаком уважения и особого отношения.

Музей аэропорта Шереметьево

Для пассажиров желающих интересно провести время в ожидании рейса или просто интересующихся историей авиации в терминале F работает музей аэропорта. В фондах музей более двух тысяч экспонатов. В экспозиции музея самые ценные вещи – генеральный план и знамя аэропорта, исторические измерительные приборы, документы и фотографии. Приблизительное время осмотра экспозиции музей – 30-40 минут.

Генеральный секретарь Никита Хрущев

Бытует версия, что создание и строительство аэропорта Шереметьево пришла в голову генсеку СССР после посещения лондонского аэропорта Хитроу. Впечатлявшийся и восхищенный размахом британцев Н.С. Хрущев, после возвращения из командировки сказал -  «Пора бы и у нас построить такой аэропорт».

10 месяцев в транзитной зоне

Многие помнят фильм «Терминал», о беженце из Ирана, который прожил в здании аэропорта Шарль-де-Голль, в Париже, 18 лет.

В аэропорту Шереметьево иранская беженка с двумя детьми провела 10 месяцев – с мая 2006 и по март 2007 года. Женщина после казни мужа бежала в Канаду. В России она оказалась по поддельным документам, что выяснилось после её перелета из России в Германию. Германия вернула семью в московский аэропорт. Долгие разбирательства и попытка депортировать иранскую семью в Иран привели к попытке самоубийства женщины. Весной 2007 года канадские власти приняли решение о предоставлении семье статуса беженцев и оплатили перелет в Канаду.

Аэропорт – съемочная площадка

В терминалах и на территории аэропорта Шереметьево любят работать различные киностудии. Снято уже более 300 фильмов и сериалов, декорациями к которым послужили самолеты, залы ожидания, зоны прилета   аэропорта.  Первый советский фильм – катастрофа «Экипаж», сериал «Мужской сезон», и даже фантастический фильм «Через тернии к звездам», в котором здание аэропорта по задумке режиссера стало космопортом.

Кинология

Аэропорт Шереметьево, единственный из столичных аэропортов который имеет собственные питомники для разведения служебных собак, которые необходимы для борьбы с  терроризмом.

Специалисты говорят, что в аэропорту для поиска собак используется специальная порода собак – собака Сулимова. Это порода собак выведена Климом Сулимовым, который работал главным специалистом службы безопасности компании «Аэрофлот» . Эта порода - смесь шакала и собаки. Гены шакалов делают чутье этой породы более тонким и чувствительным.

К. Сулимов ««Мои собаки сочетают способности лаек, способных работать при температурах около −70 °C, со способностями шакалов, которые любят жару до 40 °C. Они идеальны для нашей страны».

 

Аэропорт Шереметьево  - адрес, как проехать различными видами транспорта, схема аэропортов и терминалов.