Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как приватизировать квартиру.

MoscowMap.ru статья из архива

Понятие приватизация появилась в нашей стране после распада СССР. Именно тогда, выходит ФЗ от 4.7.1991 г. Закон о приватизации жилищного фонда в РФ . Он трактует приватизацию, как единоразовую бесплатную передачу жилых помещений в собственность граждан, занимающих их.

Однако с момента вступления в силу ЖК РФ многие статьи данного закона уже отменены, а большинство других утратят силу с 1.3. 2013 года. До этого государство уже дважды продлевало сроки приватизации: сначала до 2007 года, а потом уже до 2010. Предполагается, что те, кому это действительно было нужно, давным-давно уже успели произвести все необходимые операции.

Разумеется, приватизация квартиры процесс несложный, однако обусловлен достаточно большими затратами времени на очереди и сбор необходимых бумаг.

В обязательном порядке собственник должен будет побывать в БТИ и ЕИРЦ, а в некоторых случаях, предусмотренных законодательно, и в других местах, таких как УФСМ, военкомат, нотариус и т.д. От Вас потребуется сбор документов, список которых представлен ниже:

Паспортные данные тех, кто зарегистрирован на данной площади.

Для офицеров: копии удостоверений личности офицера

Копии свидетельств о рождении детей, которые зарегистрированы на данной площади, но еще не достигли совершеннолетия.

Копии свидетельств о смерти тех, кто был зарегистрирован на этой площади, однако скончался.

Копии документов, заверяющих смену фамилии, имени и отчества, а также выписки из домовых книг, если имело место проживание в других местах в период, начиная с 1991 г. и заканчивая днем приватизации.

Нотариально заверенные копии документов, которые подтверждают участие в приватизации, остальных членов семьи, если хоть кто-то из них уже использовал свое право приватизации.

Оригиналы документов на квартиру.

Оригиналы документов, затребованных из БТИ.

Выписки из домовой книги рассматриваемой квартиры, которым уже не менее 20 дней на момент предъявления документа.

Нотариально заверенный отказ совершеннолетнего члена семьи, который не желает участвовать в приватизации.

Копии квитанций, подтверждающих полную оплату коммунальных услуг в течение последних 3 месяцев.

Свидетельство, подтверждающее законность перепланировки, если та имела место быть.

Да, список немаленький. Однако, собрав все необходимое можно смело отправляться в Департамент жилищного фонда и жилищной политики, где с Вами и будет заключен договор передачи жилья в собственность.

На сегодняшний день особое распространение получила служба одного окна, которая позволяет собственнику больше не тратить уйму времени в очередях. Обращаясь к ней, Вам достаточно будет сдать минимальный набор документов, все необходимые операции по которым она произведет сама.

В зависимости от срочности, а соответственно и от денежных затрат на нее, процесс приватизации может длиться от десяти дней и вплоть до 3-4 месяцев.