Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как продать недвижимость: технические особенности и «подводные камни» процедуры

MoscowMap.ru статья из архива

Процедура продажи недвижимости на самом деле не так проста, как может сначала показаться, здесь есть свои правила.

Определите стоимость квадратных метров.

Адекватно оцените стоимость продаваемой площади. Предположим, цена на недвижимость, расположенной в исторической части города, такой, как таганский район, будет существенно отличаться от той, которая расположена в иной части города.

Оптимальную цену на недвижимость можно определить на основе информации из объявлений о купле-продаже, после этого с похожим вариантом сравнивается недвижимость, которую хотелось бы продать. Так определяется актуальная средняя цена недвижимости.

Если хотите обезопасить себя от афер и обманов, лучше обратитесь в местные агентства недвижимости за услугами профессионалов. Здесь вам предоставят посредника с опытом, который грамотно оценит стоимость недвижимости. Сотрудники агенства сделают оценку, учитывая все особенности, в результате стоимость недвижимости будет рассчитана очень точно.

Рекламируйте свой товар.

Разместите рекламу в печатных изданиях и на интернет-сайтах агентств, которые занимаются куплей-продажей недвижимости. Если у вас срочная продажа, размещайте печатное объявление не реже двух раз в неделю сразу в нескольких газетах.

Интернет-реклама более оперативна, кроме того, фотографии, размещенные на интернет-сайтах, помогут ускорить процесс продажи.

Не скрывайте недостатки продаваемой недвижимости.

Не стоит скрывать недостатки, ведь они сразу же станут заметны при осмотре недвижимости, кроме того, вы рискуете потерять доверие покупателей. Объективно оцените все недостатки и сделайте на них акцент. Покупатель уже будет готов воспринимать их как должное и для него это не будет неприятной неожиданностью.

Получите аванс (задаток) от покупателя.

Получение задатка после того, как был заключен предварительный договор о купле-продаже, страхует продавца недвижимости от того, что покупатель может отказаться от сделки еще до подписания договорных документов. Денежный задаток останется в качестве компенсации.

Предварительный договор на получение аванса составляется, если к оговоренному моменту передачи собственности все необходимые документы будут готовы.

Составьте договор продажи.

Договор продажи недвижимости - стандартный документ, в котором говорится о том, что продавец несет обязательства по подготовке необходимых документов для передачи недвижимости, покупатель должен подтвердить сделку путем передачи оговоренных денежных сумм. Если посредник - агенство, то оно и составляет договор.

Денежные взаиморасчеты между сторонами.

Конфиденциальность сделки обязательна. Продавцу нужна гарантия, что он получит за продажу всю оговоренную сумму, а покупателю нужно быть уверенным в законности и правомерности полученных документов. Гарантировать правомерность сделки купли-продажи может агентство недвижимости, имеющее отличную репутацию и достаточный опыт в работе. При окончании сделки документы проходят госрегистрацию и заверяются нотариально.

Обязательная регистрация.

Документы должны быть зарегистрированы в БТИ, на каждом из них должен быть штамп регистрации. Все дополнительные расходы оговариваются на предварительных переговорах до того, как будет подписан основной договор.