Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Что такое ЖСК?

MoscowMap.ru статья из архива

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) представляет собой схему привлечения финансов для постройки многоквартирного дома. Это понятие уже давно нам известно со времен СССР. ЖСК имеют принципиальные отличия от иных строительных кампаний, а также особые пути разрешения судебных споров между пайщиком и покупателем.

В первую очередь, ЖСК отличается от других строительно-инвестиционных кампаний тем, что он имеет возможность действовать, опираясь или не опираясь на Федеральный закон №214-ФЗ. За рамками этого нормативного акта не имеет право действовать ни одна компания-застройщик.

Стоимость квартиры в ЖСК рассчитывается особым образом: помимо стоимости самого объекта недвижимости, участник кооператива обязан заплатить первый вступительный взнос, размер которого может составлять до 5% от стоимости жилья, а также другие членские взносы, назначение которых не совсем ясно. Необходимо также учесть, что кооператив может просуществовать в течение многих лет, регулярно собирая при этом дополнительные средства на достройку, содержание ЖСК и т.д. Но в итоге строительство может быть так, и не завершено.

Заключая договор долевого участия с любой другой строительной компанией, вы оплатите только сумму за приобретение недвижимости и ничего более.

Долевое участие в ЖСК обязывает вас подписать договор, в котором вы обязуетесь придерживаться Устава кооператива. Именно в этом документе и прописаны разного рода обязательства члена кооператива перед ним, которые в большинстве случаев носят финансовый характер.

Принципиально отличаются процедуры расторжения договоров между субъектами. Так, если вы заключили договор со строительной компанией, которая впоследствии не выполняет свои обязательства перед вами, вы имеете право обратиться в суд для того, чтобы вам вернули затраченные средства, а также другие убытки и неустойки, которые вы, например, получили вследствие роста цен на недвижимость. Если же вы заключили договор с ЖСК, то для того, чтобы получить назад свои средства, вы должны написать заявление на выход из кооператива. И лишь после этого вы сможете подать заявление в суд. Однако маловероятно, что суд примет решение в вашу пользу. Деньги вам смогут вернуть только в том случае, если у кооператива есть достаточное количество активов для погашения вашего долга. Отметим, что никакие выплаты убытков и неустоек пайщик требовать не может.