Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Квартирный вопрос: как не попасться на крючок

MoscowMap.ru статья из архива

Покупая квартиру, очень важно как можно более тщательно отнестись к своему выбору. Ведь иногда на первый взгляд может показаться, что перед вами тот самый долгожданный идеальный вариант, однако на самом деле вместе с покупкой квартиры вы приобретете себе огромное количество проблем. Какие же подводные камни таит в себе приобретение жилья?

При продаже квартиры владелец обязан предоставить вам два наиболее важных документа. Это свидетельство собственности, которое владелец квартиры получает после приватизации жилья или после подписания договора купли-продажи. В этом документе указывается информация о владельце и объекте недвижимости. Вторым документом является графический поэтажный план БТИ и описание объекта (экспликация).

Очень важно внимательно проверить, чтобы в экспликации и плане был указан адрес данной квартиры и чтобы вся информация, указанная в них, была достоверной и аналогичной. То есть, совпадало число помещений, их размер и назначение. Если данные различаются с фактической планировкой квартиры, значит, жилье имеет неутвержденную планировку. А для покупателя это означает только одно - вы рискуете потратить много времени, денег и сил, чтобы привести документацию в порядок. Необходимо также учитывать, что такое жилье на рынке имеет стоимость на 20% более низкую, чем квартира с утвержденным планом. Возможна также ситуация, что при текущей планировке составить и утвердить проект невозможно, так как она не соответствует нормам закона. В таком случае вас могут обязать избавиться от нарушений и спроектировать все в соответствии с инженерными ограничениями.

Откладывать процедуру оформления плана БТИ нельзя, так как при попытках совершить операции со своей недвижимостью (продажа, передача в наследство и т.д.), вы можете столкнуться с рядом определенных проблем. Кроме того, соседи, жилищная инспекция или ТСЖ могут подать на вас в суд, если ошибки в проекте имеют к ним непосредственное отношение. Скорее всего, суд примет решение не в вашу пользу, а также может обязать вас выплатить штраф или компенсацию за моральный ущерб.

Также проблемы могут возникнуть с электропроводкой. Для того, чтобы избежать их, сверяйте реальную разводку по квартире с электро-проектом и другой технической документацией. Продавец в обязательном порядке должен предъявить вам такие бумаги. В противном случае вы должны самостоятельно утверждать этот проект или переделывать проводку по правилам.