Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как сэкономить на коммунальных расходах?

MoscowMap.ru статья из архива

Каждый владелец собственного жилья мечтает уменьшить расходы на коммунальные платежи. Но мало кто знает, какие действия необходимо для этого предпринять.

В 2009 году был принят Федеральный закон №261-ФЗ, который обязывает всех граждан РФ произвести установку счетчиков электроэнергии, воды, газа и отопления. Таким образом государство хочет принудительно заставить всех установить приборы учета коммунальных услуг. Тех, кто надеются продолжать оплату коммунальных платежей по нормативам на человека, ждет горькое разочарование. Государство будет постепенно увеличивать эти нормативы так, что платить по счетчику станет определенно выгоднее.

К сожалению, сама только установка счетчика не предоставит вам никакого энергосбережения. Но благодаря ему вы сможете четко следить за своими расходами и тратами и уменьшать их по мере возможности.

Особенно тщательно к установке приборов учета и энергосбережению необходимо подойти жителям многоквартирных домов. Ведь очень часто общее потребление ресурсов по дому не совпадает с суммой всех пользователей. Причиной этого являются некачественные внутренние коммуникации, например, старая электрическая проводка между квартирами, текущие водяные трубы в подвальных помещениях, забитые трубы системы отопления, счетчики с низким классом точности и другие коммуникации, которым нужен ремонт.

Если не поддерживать на уровне качество инженерных коммуникаций в доме, жители всех квартир будут иметь немалые дополнительные расходы, связанные с технологическими потерями. Для этого необходимо совершать различные мероприятия, нацеленные на сбережение энергии. Ежегодно необходимо совершать полную проверку отопительной системы дома, заменять вышедшие из строя детали и промывать систему в целом. Трубопроводы горячей воды нужно тщательно изолировать для того, чтобы не тратить тепло на бесполезный нагрев подвальных помещений. Во всем доме необходимо заменить классически лампы накаливания на новые энергосберегающие, которые имеют минимальное энергопотребление и долгий срок службы. Утепление входных дверей и оконных рам в подъездах, а также остекление балконов у жителей квартир поможет существенно снизить расходы на отопление в холодное время года. Не нужно забывать также о чердачных и подвальных помещениях.

Жителям многоквартирных домов необходимо самостоятельно решать квартирный вопрос и заботиться об экономии своих средств, а не ждать помощи от ТСЖ, ЖКС и др.