Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Столичные травмпункты. Как получить первую помощь?

MoscowMap.ru статья из архива

Травмпункт представляет собой приемное отделение травматологического блока больницы, в которое обращаются пациенты за первой помощью. Именно здесь может быть оказана быстрая и компетентная медицинская помощь, а также проведена установка диагноза для дальнейшего лечения. Это, например, проведение рентгенографии, сдача анализов, дезинфекция ран или накладывание фиксирующей повязки или гипса.

В случае получения травмы, очень важно не отмахиваться от ситуации и позаботиться о собственном здоровье. Обратившись в травмпункт, вы сможете получить консультацию специалиста, который определит, что именно с вами произошло - легкий ушиб или серьезный перелом. Быстрое обращение в больницу очень важно, так как в некоторых случаях время играет очень важную роль. Например, при переломах осколки костей могут повредить внутренние органы. Также если вовремя не наложить гипс, кости могут срастись неправильно. Если после поучения травмы вы чувствуете себя совсем плохо, лучше не храбриться и вызвать наряд скорой помощи, который отправит вас в больницу.

Перед поездкой в травмпункт желательно предварительно позвонить туда. Возможно, за вами вышлют машину неотложки или дадут рекомендации относительно того, что вы самостоятельно можете сделать до приезда врачей.

Больной в травматологическом пункте в первую очередь должен обратиться в регистратуру, где на него заведут амбулаторную карту, в которой будут зафиксированы его личные данные, результаты обследований и диагнозы. Вам также будет предложена бумага на добровольное согласие на оказание медицинской помощи. В случае вашего отказа врач не имеет права вас принять.

Желательно, чтобы при вас были необходимые документы, такие как паспорт и страховой полис. Но даже в случае их отсутствия врач обязан вас принять. Ведь по закону право на первую бесплатную медицинскую помощь имеет каждый человек, не зависимо от его гражданства, места прописки и т.д. Но отсутствие у вас документов может стать причиной крайне нелюбезного отношения к вам врачей, так как по документам проводится учет пациентов и начисление премий врачам и другому медперсоналу. Настаивайте на своем несмотря ни на что, ведь в ваших руках есть законодательное подтверждение ваших слов и требований. Вы также имеет право самостоятельно выбрать себе лечащего врача.

Естественно, лучше никогда в жизни не попадать в травмпункт, однако если это уже случилось, нужно держать себя в руках и не растеряться.