Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Снятие и постановка автомобиля на учет

MoscowMap.ru статья из архива

Покупка или продажа автомобиля обязывает его владельца обращаться в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (далее ГИБДД) для того, чтобы зарегистрировать автомобиль или снять его с регистрации. Этими вопросами занимаются такие отделы, как МОТОТРЭР (Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы) и МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел). Хозяин автомобиля может самостоятельно решать все вопросы, связанные с авто. Тем, кто располагает средствами и не имеет лишнего времени, рекомендуем обратиться в особые фирмы, которые специализируются на оформлении и снятии автомобилей с учета.

Перед тем, как собраться идти в ГИБДД, необходимо собрать пакет документов, а также записаться на прием. Обычно достаточно просто позвонить, и вас запишут на определенную дату и время (в основном, через несколько недель). С собой нужно принести следующие бумаги: паспорт автомобиля, паспорт владельца авто, нотариально заверенную доверенность, которая дает право ставить автомобиль на учет. Последний документ необходим тем, кто не является владельцем автомобиля. Также к данному перечню документов обязательно нужно приложить страховой полис. Если автомобиль раньше был на учете, а затем был снят с него, нужно иметь в наличии транзитные номерные знаки.

В соответствующем подразделении ГИБДД ваши документы будут приняты на рассмотрение, а затем будут возвращены назад. К ним также будут прилагаться заявление и квитанция, которую можно оплатить в банке. Затем автомобиль осматривается на площадке. Рекомендуем вам предварительно помыть автомобиль, чтобы на нем обязательно были видны номер двигателя и кузова. Если вы не смогли найти время на чистку авто, на площадке вам могут предоставить эту услугу за отдельную плату. После того, как осмотр будет окончен, необходимо вернуть все бумаги в регистрационное окон, где вы сможете получить необходимые регистрационные документы и номерные знаки для автомобиля. Очень важно не забыть вписать полученные номера в страховой полис и проинформировать об этом вашу страховую компанию. Имейте в виду, что на всю эту процедуру у вас может уйти целый день.

Снятие с учета автомобиля практически аналогично процессу его постановки на учет. Если во время осмотра не возникло никаких проблем, вы получите уведомление о снятии авто с учета, а также транзитные номера. Всего на эту процедуру необходимо потратить один день.