Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Признание права собственности на квартиру через суд

MoscowMap.ru статья из архива

Строительство и приобретение жилья в России стремительно набрало обороты. Люди стремятся приобрести себе недвижимость в новостройках и сменить место проживания. Однако в последнее время очень часто возникает неприятная ситуация, когда строительство уже завершено, деньги за жилье уплачены, но инвестиционная компания или застройщик не торопятся официально оформлять ваши права собственности на жилье. Таким образом, вы можете жить в новой квартире или офисе, оплачивать коммунальные платежи, но фактически вы не являетесь владельцем этой недвижимости, а потому и не можете распоряжаться ею. А это означает, что вы не можете оформить прописку, посетить местную больницу, отдать ребенка в школу по месту прописки и т.д.

Единственным выходом из этой ситуации является подача искового заявления в суд. Эта процедура в последнее время получила широкое распространение и имеет четко отработанный механизм. После решения суда регистрация права собственности на квартиру может произойти в течении ближайших трех месяцев.

Но, несмотря на то, что эта судебная процедура довольно проста, необходимо отнестись к ней серьезно и правильно оформить все необходимые документы для проведения процесса.

В первую очередь необходимо собрать всю документацию, которая необходима для подачи иска в суд. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы получить достоверную информацию о полном пакете документов и справок. Следующим шагом, который необходимо сделать, является оплата госпошлины. Ее размер зависит от первоначальной стоимости квартиры в соответствии с договором, но не превосходит сумму в 60 тыс. рублей. Для точного расчета суммы необходимо обратиться к статье 333.36 Налогового кодекса РФ. Если дело будет решено в вашу пользу, эти деньги будут стянуты с ответчика.

Для обращения в суд вам нужно будет составить правильное и юридически грамотное исковое заявление. Если вам не под силу составить его самостоятельно, можно получить квалифицированную помощь у юристов. Также для обращения в суд составляется список лиц, причастных к делу, а также список ответчиков. Затем собирается комплект документов с информацией о лицах, которые проходят по этому делу.

Если правильно выполнить все необходимые действия, документы будут приняты для начала судебного процесса. В случае разного рода ошибок, документы будут отправлены на доработку, а судовой иск не будет продвигаться дальше. В таком случае дело о признании права собственности может затянуться на некоторый срок.

После того, как заявление будет принято, вам нужно подготовить некоторые судебные запросы, на которых должна стоять подпись судьи ( запрос на получение документов из БТИ , из администрации и т.д.).

После того, как дело будет завершено, вы можете получить решение суда, которое позволит вам оформить право собственности на жилье. Процедура регистрации проходит в течении менее одного месяца. По ее завершению вы получите соответствующее свидетельство.