Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

Как уменьшить плату за электроэнергию?

MoscowMap.ru статья из архива

Плата за электроэнергию является основной статьей расходов при оплате коммунальных платежей. Поэтому вполне логично, что все люди пытаются найти способ, как сэкономить энергопотребление бытовых приборов. Конечно, можно постараться меньше использовать лампочки, компьютеры и другие электроприборы, однако в этой статье мы рассмотрим несколько способов экономии электроэнергии, при которой качество жизни не ухудшается.

Первый вариант, который поможет вам сэкономить деньги на оплате электроэнергии - установка многотарифного электросчетчика. Не многие знают, что ночью оплата за пользование электричеством в четыре раза меньше, чем днем. Поэтому после замены счетчика плата за электроэнергию может уменьшится на сумму от 30 до 50 процентов (особенно у тех, кто предпочитает ночной образ жизни). Для того, чтобы обзавестись таким счетчиком, необходимо заплатить сумму в три тысячи рублей. Но эти деньги окупаются в течении одного-двух лет. Имейте в виду, что заказав установку электросчетчика при помощи интернет-странички Мосэнерго, вы получаете дополнительную скидку в размере 10%.

Еще одним действующим вариантом экономии является замена лампочки накаливания на современные энергосберегающие лампы. Для них не нужно приобретать никаких дополнительных устройств или переходников - энергосберегающие лампочки имеют классический цоколь, который позволяет использовать их в абсолютно всех стандартных патронах. При этом потребление электроэнергии у таких ламп в 5 раз ниже, чем у традиционных ламп. Так, например, 60-ваттную лампу накаливания смело можно заменить на энергосберегающую, которая имеет мощность 12 ватт. При этом они будут давать равное количество света. Естественно, цена на энергосберегающие лампы на порядок выше, чем на лампы накаливания, но эти деньги вернуться вам в течении 1 - 1,5 года. Учитывайте также такой момент: энергосберегающие лампы имеют намного более длительный срок службы по сравнению с обычными лампочками. Поэтому через некоторое время вы начнете экономить на электроэнергии солидную сумму.