Что нужно найти?
  • Адреса и объекты
  • Как добраться
  • Недвижимость
  • Вакансии
Любые адреса и объекты
Любым транспортом
Снять
Квартиру
Квартиру
Кол-во комнат
Москва
Город
Город
Метро
Метро
Район
Район
Любая сфера деятельности
Любой вид занятости
За последний месяц

История Московского метрополитена

MoscowMap.ru статья из архива

Московское метро - известнейшее наследие культуры, расположенное в Москве. Это - своеобразная визитная карточка столицы России, ведь ее богатая архитектура прославлена во всем мире.

Первые идеи создать в Москве метро зародились еще в далеком 1875 году. Инженеры подали идею соединить Курский вокзал и Марьину рощу линией метрополитена, однако дальше дело не пошло. В 1902 на рассмотрение Московской Госдуме были поданы еще 2 проекта, однако оба получили отказ.

После окончания Первой мировой войны нагрузки на транспортную сеть города существенно возросли, и в 1931 году достигли критического уровня. Поэтому на очередном Пленуме ЦК ВКП(б) было принято решение незамедлительно начинать строительство подземного транспорта, поскольку он позволял максимально быстро и дешево перевозить пассажиров по столице. Строительные работы с привлечением иностранных специалистов были проведены в рекордно короткие сроки.

15 мая 1935 года - именно от этой даты и берет отсчет история московского метро. В этот день в 5.48 был запущен первый поезд и в 6.45 самая первая станция московского метрополитена Сокольники приняла пассажиров. Поезд двигался от нее к станции Парк культуры . Линия имела ответвление на Смоленскую , которая в будущем стала Арбатской линией. В 1937 году от Смоленской , пересекая Москву-реку по верху, линия дошла до станции Киевская .

Расширение метро велось вплоть до начала Великой Отечественной войны. После начала военных действий оказалось, что метро не удастся использовать в качестве убежища, поскольку оно проходило не очень глубоко под землей, а поэтому могло быть завалено во время бомбардировки. Правительство приняло решение, что метрополитен необходимо будет уничтожить в случае, если враг начнет наступать на Москву.

15 октября 1941 года Каганович отдал приказ закрыть метрополитен Москвы и в экстренном режиме разработать план по его уничтожению. Всего за одну ночь были проведены работы по минированию объектов, обрубке электрических кабелей, демонтажу трансформаторов и эскалаторов. 16 октября 1941 года является единственным днем в истории московского метро, когда оно не работало. Однако до вечера все приказы об уничтожении подземки были отменены.

Уже в 1942 году строительство новых веток и станций возобновилось и в январе 1943 появилось несколько новых станций. На сегодняшний день на 7 станциях расположены специальные памятные таблички, на которых указано Сооружено в дни Отечественной войны .

С тех времен до сегодняшних дней метро в Москве достигло необычайных размеров. В 2002 году была построена первая станция за пределами МКАД. Московское метро сегодня состоит из 12 линий, на которых расположены 188 станций. Общая протяженность всех линий составляет 313,1 км.